В ближайшем будущем посетить Россию по электронной визе смогут ещё больше иностранных туристов

24.04.2020

Федеральное агентство по туризму предложило Министерству иностранных дел Российской Федерации расширить существующий перечень государств, граждане которых обладают правом въезда в Россию по единой электронной визе и её оформления на территории Российской Федерации.

Электронная виза заработает на территории всей России для зарубежных туристов с 1 января 2021 года. Соответствующий законопроект был одобрен российским правительством в минувший вторник, 21 апреля. С 2017 года в нашей стране электронные визы для граждан 19 государств действуют на Дальнем Востоке, с 2019 года аналогичная возможность была предоставлена иностранным туристам из 53 стран мира для посещения Калининграда и Санкт-Петербурга. Подобные меры позволили добиться прироста въездных туристических потоков.

Ростуризм в будущем также предложил сделать электронную визу многократной, увеличив при этом сроки ее оформления как минимум до трех месяцев до даты планируемой поездки. Электронная виза, уверены представители ведомства, должна быть конкурентна по отношению к иным визовым режимам, в том числе, шенгенскому. Кроме этого, Федеральное агентство по туризму предложило расширить безвизовый режим для ряда категорий зарубежных туристов: транзитных пассажиров, пассажиров морских и речных круизных судов, а также участников крупных спортивных, культурных и деловых международных мероприятий.

На прошлой неделе стало известно о том, что Федеральное агентство по туризму направило в правительство письмо, в котором изложило перечень новых необходимых мер, нацеленных на поддержку отечественного рынка туризма в условиях кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции. В Ассоциации туроператоров России предполагают, что в текущих обстоятельствах раньше других откроется внутренний рынок туризма, поэтому в нашей стране отрасль начнет процесс своего восстановления с путешествий и экскурсионных туров по России.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото