К юбилею Петра I в Петербурге реставрируют знаменитый памятник императору

15.10.2021

К 2022 году в Санкт-Петербурге будет произведена реставрация «Медного всадника», самого знаменитого памятника работы Этьена Фальконе императору Петру I, расположенного на Сенатской площади в северной столице России. Монумент Петру Великому входит в число наиболее популярных достопримечательностей Питера, посещение которых включено во многие программы экскурсионных туров в Санкт-Петербург.

В ходе реставрационных работ будет произведено восстановление бронзовой скульптуры, постамента, а также отмостков монумента. Последний раз «Медного всадника» обследовали на предмет его состояния в 1976 году. Тогда на опорных ногах скульптуры коня были найдены трещины. При этом во время изучения памятника была разгадана его главная тайна – тайна его устойчивости. Оказывается, для этого автор работы ввел в композицию монумента змею, которая и послужила третьей точкой опоры всей архитектурной конструкции.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о том, что в России появится президентский туристический маршрут, в который войдут излюбленные места отдыха президента России Владимира Путина. Созданием маршрута займется Федеральное агентство по туризму совместно с российскими туроператорами.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото