Федеральное агентство по туризму призвало отменить курортный сбор

24.06.2021

В минувшую среду, 23 июня, состоялось организованное комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи совещание с участием депутатов Государственной думы, представителей министерства экономического развития, Ростуризма и региональных туристических ведомств.

Начальник правового управления Федерального агентства по туризму Наталья Смирнова, комментируя предварительные итоги эксперимента по курортному сбору, сообщила о том, что Ростуризм, с учетом неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, не поддерживает инициативу с расширением эксперимента, т.е. его введением в ещё ряде регионов Российской Федерации, а также его продлением после 2022 года. Главное туристическое ведомство страны, отметила Смирнова, предлагает, дождавшись окончания действия эксперимента, взимать его либо по всей России, либо же полностью и повсеместно отказаться от данной практики. Кроме этого, по словам представителя Ростуризма, трудности вызывает вопрос администрирования сборов. Смирнова добавила, что министерство финансов разработало законопроект о замене курортного сбора гостевым сбором, включенным в Налоговый кодекс. С принятием данных изменений вопрос администрирования курортного сбора перейдет от региональных органов власти к налоговым инспекциям, однако выводы нужно будет делать только после завершения эксперимента.

Эксперимент по взиманию курортного сбора действует на территории России с 2018 по 2022 год. Участие в нем принимают Краснодарский край, Ставрополье, Алтай и Крым. С 1 января 2022 года сбор у себя планирует ввести Калининградская область. Известно также о положительном отношении Карелии и Кемеровской области к идее введения подобной практики.

Напомним, что с 15 июня 2021 года получить кешбэк за оформленные до 25 мая путевки в детские лагеря можно будет через Госуслуги – портал государственных услуг Российской Федерации.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото