Музей-квартира А.М. Горького

Группа туров: Школьные экскурсионные туры по России. Туры для групп
Даты поездки:
по запросу
Московский модерн, стиль, получивший широкое распространение в Москве и Петербурге на рубеже столетий, отличался динамичным развитием и формированием уникальной стилистики, однако он не вполне соответствовал художественным взглядам Горького. В доме под номером 6 на Малой Никитской улице писатель провел последние пять лет своей жизни – самый продолжительный период его пребывания в Москве после возвращения из Италии, с 14 мая 1931 года по 27 мая 1936 года.
После революции в здании располагались различные организации, включая Госиздат, Психоаналитический институт с его научной лабораторией, детский сад и ВОКС (Всесоюзное общество культурных связей с заграницей).
В 1931 году усадьба была предоставлена писателю, вернувшемуся из Италии, хотя сам он предпочитал более скромное жилище, учитывая общественное мнение. Перед возвращением на родину Горький мечтал об обычной квартире, где могла бы разместиться его большая семья. Тем не менее, в доме был завершен ремонт, расставлена необходимая мебель, и прямо с Белорусского вокзала Горького привезли на Малую Никитскую.
Архитектурные инновации Шехтеля удачно сочетались с техническим оснащением особняка. Система вентиляции обеспечивала циркуляцию воздуха по всему дому. Блюда из кухни в столовую доставлялись с помощью лифта.
Постепенно Алексей Максимович привык к особенностям своего последнего дома, к расположению комнат: из просторной гостиной с большим окном можно было пройти в библиотеку, заполненную книгами от пола до потолка – главной ценностью писателя; через полутемный парадный вход, где огромное зеркало отражало массивную парадную дверь, – в кабинет.
В кабинете, где Горький проводил много времени, напротив письменного стола, над диваном, висела копия картины Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», выполненная Александром Дмитриевичем Кориным. Горький был большим поклонником итальянского Ренессанса.
В спальне над креслом Горький также разместил картину, напоминающую ему об Италии – пейзаж с видом прибрежных скал близ виллы Иль Сорито. Автором акварели был Николай Александрович Бенуа, который в 1924 году гостил у Горького в Сорренто, часто гулял с хозяевами по берегу моря и запечатлел этот вид. Горькому картина очень понравилась, и, вернувшись на родину, он привез ее с собой. В Музее А.М. Горького хранится шуточная акварельная зарисовка Николая Бенуа – «Горький с родными и близкими у костра в Сорренто».
Необычным и весьма ценным экспонатом художественной коллекции является портрет писателя, созданный датским художником Виктором Хааген-Мюллером, завершенный уже после смерти Горького.
Особый интерес вызывает часть музейной экспозиции, посвященная жизни Горького в Италии. Художники, гостившие у писателя, старались запечатлеть окружающие пейзажи Сорренто и Капри.
На Капри произошло знакомство писателя с японской миниатюрной скульптурой, где у моряков можно было приобрести интересные экземпляры по доступной цене. Максим Горький посвятил несколько десятилетий коллекционированию восточного искусства. В музее представлена коллекция нэцке и окимоно, насчитывающая более 200 предметов. Это собрание считается одним из лучших в России.
Знаменитой лестницей, которая, по замыслу Шехтеля, символизирует бесконечное движение волн, с лампой в виде медузы у основания, Горький не пользовался из-за болезни. Он не поднимался на второй этаж, где жила семья его сына Максима Алексеевича с женой Надеждой Алексеевной и дочерьми Марфой и Дарьей, а также близкие семье люди: медсестра О.Д. Черткова, художник И.Н. Ракицкий и воспитательницы внучек.
Этот период жизни писателя был наполнен событиями и драматизмом. Здесь Горький много работал, стремясь завершить задуманное, чувствуя уходящие силы – закончить роман «Жизнь Клима Самгина». В этом доме Горький пережил страшную трагедию – смерть любимого сына Максима. Здесь же, будучи председателем оргкомитета, он готовил первый Всесоюзный съезд писателей, написал пьесы «Егор Булычев и другие», «Достигаев и другие», второй вариант «Вассы Железновой», отвечал на письма, занимался издательскими проектами, встречался с Бернардом Шоу и Роменом Ролланом, художниками, музыкантами, артистами и начинающими литераторами.
В пяти комнатах особняка, расположенных на первом этаже, полностью сохранена обстановка 1936 года: кабинет писателя и его спальня, библиотека и секретарская, а также столовая. Здесь находится мебель тех лет, личные вещи и книжная коллекция Горького, расставленная в том же порядке, как и при нем. На втором этаже размещена экспозиция, рассказывающая о жизни Алексея Максимовича после возвращения из Италии. Всеобщее внимание привлекает знаменитый портрет М. Горького работы Б.Д. Григорьева. Художник создал свое произведение в 1926 году в Сорренто, где много общался с писателем. Часть помещений используется для хранения музейного фонда. В оборудованном подвале находится выставка, посвященная истории жизни Рябушинского и творчеству Шехтеля.
Благодаря многолетним усилиям вдовы и невестки писателя, Екатерины Павловны и Надежды Алексеевны Пешковых, в 1961 году, по решению правительства, дом был передан Академии наук СССР для организации мемориального музея. Филиал Музея А.М. Горького РАН – мемориальная квартира – был открыт 28 мая 1965 года. Надежда Алексеевна Пешкова оставалась в доме до своей смерти в январе 1971 года. В период с 1977 по 1983 год в здании были проведены капитальный ремонт и реставрация.
Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото