Первые образцы минералов поступили в коллекцию Минерального кабинета Императорского Московского университета в 1759 году, благодаря дару от промышленников Демидовых.
Государственный геологический музей имени В. И. Вернадского, созданный в 1988 году как первый естественнонаучный музей в Москве, появился в результате объединения Геолого-палеонтологического музея им. А.П. и М.П. Павловых и Минералогического музея им. В.И. Вернадского Московского геолого-разведочного института им. С. Орджоникидзе. Изначально музей находился в ведении Академии наук СССР и Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, но в марте 1994 года перешел в подчинение Президиуму РАН. Тогда же был зарегистрирован «Устав государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН».
Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) посвятил работе в музее более двух десятилетий (1890-1911 гг.), сначала в должности хранителя, а затем, с 1892 года, в качестве заведующего Минералогическим кабинетом. В.И. Вернадский – знаменитый ученый-естествоиспытатель, мыслитель, знаток минералогии и кристаллографии, историк науки и философ. Он является основоположником геохимии, биогеохимии и радиогеологии. Им создано учение о БИОСФЕРЕ и ее трансформации в НООСФЕРУ, которое служит основой для решения задач устойчивого развития цивилизации, включая экологическую безопасность в условиях растущего технического прогресса и взаимосвязь человека и всего живого с социальными явлениями. Биосфера, понимаемая как сфера жизни, включает в себя не только живые организмы, но и среду их обитания, охватывая часть атмосферы до озонового слоя (20-25 км), часть литосферы, в особенности кору выветривания, и всю гидросферу. Вернадский подчеркивал, что «Ноосфера – это новое состояние биосферы, где деятельность человека становится ключевым фактором ее развития». Следовательно, человек должен нести ответственность за будущее развитие природы. Развитие окружающей среды и общества становятся неразделимыми, а биосфера в конечном итоге переходит в сферу разума – ноосферу, что приведет к великому объединению, где развитие планеты будет направляться силой разума.
Сегодня в музее представлено несколько тематических экспозиций.
Экспозиция «Геологический очерк окрестностей Москвы», открытая в 1997 году, демонстрирует уникальность Подмосковья в геологическом отношении. Этот регион примечателен тем, что на небольшой территории можно увидеть породы, сформировавшиеся в разные геологические периоды, такие как каменноугольный, юрский, меловой и неогеновый. В течение этого времени морские условия сменялись континентальными, а моря населяли древние животные, такие как трилобиты, фузулиниды, аммониты, белемниты и морские ящеры. В далеком прошлом здесь простирались ледники и тундростепи, где обитали мамонты и шерстистые носороги. Позднее эти земли были освоены человеком, который нашел применение местным известнякам, пескам, песчаникам, глинам и фосфоритам, сформировавшимся сотни и тысячи лет назад.
«Геологическая история Земли» – экспозиция, представляющая исчезнувший мир древних животных и растений, существовавших в палеозойскую, мезозойскую, каменноугольную, позднеюрскую и другие эпохи.
В экспозиции «Геологическая история земли» представлены ископаемые животные и растения, жившие в минувшие геологические эпохи, такие как палеозойские трилобиты, растительные миры пермского и каменноугольного периодов, мезозойские аммониты и белемниты, мамонты и голубой кит.
Экспозиция «Мир минералов» рассказывает о разнообразии минералов, их происхождении и применении. Россия всегда была богата полезными ископаемыми, и на ее территории находятся месторождения практически всех известных минералов. Широко известны уральские малахиты и родониты, орская яшма и другие уникальные минералы. Современная систематика насчитывает около 5000 минеральных видов, среди которых около 600 отличаются редкостью и высоким качеством кристаллов.
В экспозиции «Исторические коллекции» представлены образцы минералов, горных пород, а также остатки животных и растений, собранные в период с конца XVIII до начала XX веков.
Коллекция Сергея Михайловича Миронова в основном состоит из минералов в их естественном виде. Самыми многочисленными образцами в коллекции являются кварц и его разновидности. Особый интерес представляют образцы кварца с включениями, так называемые «волосатики», содержащие кристаллы рутила, турмалина и хлорита. В некоторых прозрачных кристаллах кварца можно увидеть контур меньшего кристалла, называемый «фантомом».
В «Геологической кунсткамере» демонстрируются различные формы природных объектов и примеры взаимодействия живой и неживой природы (образуется в процессах, в которых живые организмы не участвуют). В этой экспозиции представлены редкие и красивые минералы и их сочетания, а также необычные геологические находки. Часть экспонатов – останки ископаемых организмов. Здесь можно увидеть гигантские кристаллы, тенгизиты, образовавшиеся при пожаре на нефтяном месторождении Тенгиз в 1985 году, и даже бивень мамонта.
Совместно с Политехническим музеем ГГМ РАН создал интерактивную экспозицию, позволяющую отправиться в прошлое и увидеть, как выглядела угольная шахта сто лет назад. На экскурсиях посетители узнают о понятиях «выработка» и «штрек», познакомятся с эволюцией шахтного освещения и рабочих инструментов, а также увидят действующие модели шахтной техники. Во второй части экскурсии гости надевают спецовки и каски и совершают виртуальный спуск в шахтной клети. Оказавшись под землей, они проходят по угольной выработке и ощущают себя в роли шахтеров.
Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку