Основанный в 1907 году, Государственный Дарвиновский музей долгое время не имел постоянного места. Строительство собственного здания началось в 1974 году и продолжалось 20 лет, завершившись лишь в 1994 году. 2 сентября 1995 года музей открыл свои двери для посетителей в новом здании. Сегодня Дарвиновский музей активно работает во всех направлениях: организует более 60 выставок в год, разрабатывает новые интерактивные экспозиции, ведет культурно-образовательную и научно-исследовательскую деятельность, уделяет большое внимание экологическому просвещению и активно пополняет и изучает свои фонды.
Государственный Дарвиновский музей является одним из самых посещаемых музеев Москвы, привлекая более 600 тысяч человек ежегодно.
Музей состоит из двух зданий, соединенных подземным переходом. В основном здании экспозиция занимает три этажа, а в выставочном корпусе — семь. На каждом этаже представлена новая тематическая выставка. Летом посетители могут выйти из оранжереи на крышу и прогуляться там.
Экспозиция зала «История музея» рассказывает о возникновении и развитии Дарвиновского музея, начиная с юношеских мечтаний его основателя и первого директора, Александра Федоровича Котса, и заканчивая их воплощением в современный музейный комплекс.
Александр Котс с юных лет видел свое призвание в том, чтобы быть «натуралистом-музеологом». Таксидермии А.Ф. Котс учился у опытных мастеров фирмы Ф.К. Лоренца. Дарвиновский музей, по словам А.Ф. Котса, «организовывался как учебно-вспомогательный музей при высших женских курсах, как наглядный демонстрационный аппарат при курсе эволюционного учения и дарвинизма».
Экспозиция зала «Многообразие жизни на земле» демонстрирует различные природные сообщества живых организмов, такие как океанические, морские побережья, тропические леса, саванны и горы. Особое внимание привлекает зал «Зоогеография», посвященный географическому распространению животных.
Зал «Этапы познания живой природы» рассказывает об истории развития биологии как науки о живых организмах. С древнейших времен человек пытался объяснить причины разнообразия живых существ, окружающих его.
Первой научной эволюционной теорией стала теория Чарльза Дарвина (1809-1882). Он объяснил адаптацию организмов к условиям существования и увеличение видового разнообразия процессом «естественного отбора». Объединение идей Дарвина с достижениями генетики привело к созданию в середине XX века синтетической теории эволюции.
Современный этап развития эволюционной биологии характеризуется накоплением данных. Внедрение новых методов исследований и компьютерной обработки данных позволяет проверять и развивать многие положения синтетической теории эволюции.
Во время посещения Государственного Дарвиновского музея посетители познакомятся с теорией микроэволюции, которая изучает эволюционные процессы в популяциях, приводящие к образованию новых видов от одного предкового, узнают об отношениях человека и природы, эволюции поведения животных, происхождении человека и развитии органического мира.
Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку