Куда поедут отдыхать россияне

21.03.2023
Куда поедут отдыхать россияне
Фото: Pixabay.com

Согласно прогнозам, на российские курорты в этом году приедет на 30% больше отдыхающих, чем в прошлом. И это при том, что стоимость отдыха выросла на 10-15%, а 11 аэропортов на центральном и южном направлении так и не возобновили свою работу. Почему так происходит?

Эксперты считают, что россияне поняли простую истину — в родной стране тоже можно хорошо отдохнуть. Причем, это касается всех направлений: пляжный и санаторный отдых, круизы, эко-туризм и т.д. В результате во многих гостиницах и домах отдыха уже практически не осталось мест даже на конец лета.

Вернемся к статистике. По официальным данным, турпоток станет таким же, каким был до пандемии и составит 65 000 000 поездок. Это на 2 000 000 больше, чем в прошлом году. Туристам не страшны проблемы с авиаперелетами. Они планируют добираться до места либо на автомобилях, либо на поездах. Поездки на авто на дальние расстояния, например, в Крым, стали очень популярными.

В этом году, кстати, все более востребованными становятся новые направления. Так, например, по предварительным расчетам в Дагестане будет на 45% больше туристов, чем в прошлом году, потому что запросы в интернете на поездки выросли в несколько десятков раз. На начало года забронирована уже четверть всех мест.

Интересно, что не утрачивают популярности и круизы. Места на них начали бронировать еще в начале осени предыдущего года. Также есть брони на экскурсии по Москве и Подмосковью и по Санкт-Петербургу.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото