Эрмитаж признали одним из самых популярных музеев мира

14.01.2019

Посвященная мировым новостям искусства международная газета The Art Newspaper опубликовала на днях рейтинг самых посещаемых выставок и музеев мира. Согласно данным, представленным изданием в статье Art`s Most Popular: here are 2018`s most visited shows and museums, в ТОП-10 мировых музеев, пользующихся наибольшей популярностью у посетителей, вошел Государственный Эрмитаж, один из наиболее грандиозных художественных и культурно-исторических музеев, расположенный в комплексе Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге.

По информации The Art Newspaper, за прошедший 2018 год Эрмитаж посетили 4,2 млн человек. Экспозиция музея отражает развитие мирового искусства, начиная с каменного века и до конца прошлого столетия. Музей входит в большинство программ экскурсионных туров в Санкт-Петербург, спрос на которые всегда очень высок.

В сотню рейтинга также вошли ещё четыре отечественных музея: Музеи Московского Кремля (18 место с 2,9 млн посетителей), Третьяковская галерея (29 место с 2,1 млн посетителей), Пушкинский музей (47 место с 1,3 млн посетителей) и ведущий российский музей современного искусства Гараж (96 место с 882 тыс. посетителей).

Не первый год лидером чарта остаётся знаменитый на весь мир Лувр, один из самых крупных и старых музеев современности, базирующийся в старинном королевском дворце Palais du Louvre в Париже. Интересно также, что сразу четыре лондонских музея попали в ТОП-10 рейтинга The Art Newspaper. Ими стали Современная галерея Тейт (5 место с 5,9 млн посетителей), The British Museum (6 место с 5,8 млн посетителей), Лондонская национальная галерея (7 место с 5,7 млн посетителей) и Музей Виктории и Альберта (10 место с 3,9 млн посетителей). Посетить лучшие европейские хранилища искусства можно, отправившись в музейный тур самолётом на один или два дня без багажа, что, кстати, с апреля этого года станет гораздо выгоднее для авиапассажиров, или, забронировав более продолжительный автобусный тур по Старому Свету.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото