Экскурсионные туры на Кавказ: ТОП-5 достопримечательностей Ессентуков

Отправляясь в экскурсионные туры на Кавказ от Опен Спэйс, будьте готовы к обзорной экскурсии по Ессентуки, природа которого покорит каждого туриста.
Ессентуки славится как экологически чистый город, поскольку на его территории нет ни одного промышленного предприятия, загрязняющего воздух. С 1992 года Ессентуки получил статус административного центра особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

Более всего Ессентуки знаменит как санаторный курорт, а также как чудесное место с красивой природой и чистым воздухом. Однако ни один увлекательный экскурсионный тур на Кавказ не обходится без обзорной экскурсии этого замечательного города.

Достопримечательностей в Ессентуках не так много, осмотреть основные можно менее чем за день, однако они достойны внимания:
  • Питьевая галерея Пятитысячник. Это самая большая питьевая галерея во всей Европе! Галерея оправдывает своё название: там могут одновременно находиться пять тысяч человек. Пятитысячник находится на территории санатория Виктория, но посещать галерею могут все желающие. Несмотря на масштабы, очередей здесь практически нет, воды хватает на всех! В Пятитысячнике можно попробовать оригинальную водичку Ессентуки-4, Ессентуки-17, новую версию Ессентуков. Плюс этого бювета, как и многих других, в том, что воду здесь можно в неограниченном количестве абсолютно бесплатно.
  • Краеведческий музей Ессентуков. Замечательная возможность для туристов, любящих классические экскурсионные туры. Экспозиции музея расскажут вам о наиболее памятных страницах истории этого города. Музей делится на два зала: в первом зале проходят постоянные и временные выставки, а во втором - выставки работ городских мастеров народного промысла.
  • Рио-де-Кавказ. Вот такое заимствованное забавное название. Некоторые туристы называют это место большой территорией с сюрпризами. Множество фигур, памятников, церкви, небольшой зоопарк, прилавки с вкусностями и многое другое! Красивая облагороженная территория, за которой регулярно ухаживают.
  • Ессентукский курортный парк. Замечательное место для туристических прогулок. Днём здесь достаточно тихо, а вечером проходят развлекательные мероприятия. Прекрасные фонтаны, функционирующие в тёплое время года, которое в Ессентуках длится гораздо дольше, чем стандартные три месяца. Парк справедливо считается визитной карточкой города.
  • Парк Победы. Обязательно место посещений, если вы планируете экскурсионные туры на Кавказ для школьников. Здесь ребята и взрослые пройдутся по страницам истории Великой Отечественной войны, на его центральной площади располагается стела Вечный огонь, символизирующую вечную память о тех, кто пожертвовал своими жизнями во имя победы во времена Гражданской и Великой Отечественной войны. На территории парка высажено более 40 га различных растений, в том числе и редчайших, имеется питьевая галерея в виде округлого здания (главная достопримечательность парка), которая считалась крупнейшей питьевой галереи Европы во времена своей постройки.

Любопытно: Парк Победы изначально носил название Английский, так как был спроектирован в английском стиле в 1903 году.

Хотите узнать больше интересных фактов о достопримечательностях Ессентуков? Отправляйтесь в экскурсионные туры на Кавказ от Опен Спэйс!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото