Что посмотреть в Листвянке на Байкале? Байкальский музей и другие достопримечательности

Часто первым местом знакомства туристов с Байкалом становится небольшой поселок Листвянка. Из Иркутска добраться туда можно примерно за час. Местные жители также любят отдыхать здесь. Сейчас поселок постепенно становится курортным, в нем строятся кирпичные коттеджи и гостиницы. Но если отойти на пару километров от него, то Вы останетесь наедине с величественной природой Байкала. Здесь бескрайняя водная гладь, вечно затуманенные скалы на горизонте и вековые хвойные леса.

В самом поселке туристы могут посетить музей Байкала. Байкальский музей в Листвянке представлен четырьмя крупными экспозициями. В аквариумной можно познакомиться с жизнью водной байкальской фауны. Гости смогут понаблюдать за гигантскими омулями, сигами, молодыми осетрами и даже нерпами. Вода сюда поступает прямо из озера и не требует дополнительного очищения. К слову, этим занимаются в его недрах микроскопические рачки эпишуры, рассмотреть которых посетители могут во всех подробностях в зале с микроскопами. В виртуальной экспозиции можно совершить воображаемое погружение на дно глубочайшего озера нашей планеты. Самая старая, сухая экспозиция, представляет собой классическую музейную экспозицию, где можно узнать о жизни водоема, истории его изучения и эндемиках, обитающих в нем.

Здание музея окружено дендропарком - это т.н. живая экспозиция музея, занимающая целых 4 гектара. Здесь туристы познакомятся с представителями местной флоры. Кроме того, отсюда открывается чудесный вид на поселок и озеро. Также неподалеку находится смотровая площадка, откуда можно увидеть Шаман-камень и исток Ангары. Он считается одним из самых широких в мире, а течение здесь очень быстрое и теплое, благодаря чему он не замерзает зимой и становится пристанищем нескольких колоний водоплавающих птиц.

Нерпы живут не только в аквариумах Байкальского музея. Эти животные являются еще и главными артистами нерпиария. Байкальские тюлени рисуют картины, поют, танцуют и даже играют на музыкальных инструментах. Это зрелище впечатлит как детей, так и взрослых!

Во время поездки в Листвянку каждый турист найдет себе развлечение по душе. Ведь здесь есть Музеи самоцветов и Кукол советского детства, ретро-коллекция металлических изделий семьи Осиповых и частная картинная галерея. Для любителей шансона будет интересен Театр бардовской песни. Интересующиеся астрономией могут посетить Байкальскую астрофизическую обсерваторию. Верующих людей наверняка привлечет деревянная Свято-Никольская церковь. С ней связана удивительная легенда о спасении. Дважды храм переносили с одного берега на другой, чтобы спасти от наводнения. Примерно по середине дороги между поселком Листвянка и Иркутском расположен замечательный архитектурно-этнографический музей Тальцы.

Поселок Листвянка на Байкале - это маленький, но очень интересный населенный пункт на берегу легендарного озера-моря. Побывать в нем стоит каждому путешественнику. И подобная замечательная возможность есть у любого туриста, отправляющегося в экскурсионные туры на Байкал.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото