Экскурсионные туры на Байкал: архитектурно-этнографический музей Тальцы

Чтобы отправиться в прошлое, не обязательно ждать изобретения машины времени. На Байкале есть уникальное место - архитектурно-этнографический музей Тальцы. Здесь под открытым небом представлены экспонаты архитектуры и этнографии XVII-XX веков. Многие из побывавших в этом месте однажды возвращаются, чтобы полюбоваться прекрасными видами, насладиться атмосферой размеренного уклада наших предков и прикоснуться к истории.
Экскурсия в Тальцы становится для многих посетителей Байкала таким же обязательным пунктом программы, как и путешествие по Кругобайкальской железной дороге. Находится музей всего в 50 км от Иркутска. Добраться сюда можно на личном, общественном транспорте или с организованной группой. На территории находятся оригинальные памятники деревянного зодчества Прибайкалья XVII - нач. XX столетий, в основном перевезенные с территории Братского и Усть-Илимского районов Иркутской области при постройке Иркутской ГЭС. Также можно увидеть воссозданный быт коренных народов: эвенков, тофаларов и бурятов. Об их традициях и культуре расскажут эвенкийские захоронения, улус-летник бурятов, стойбища эвенков и тофаларов. Можно познакомиться в музее под открытым небом и с неспешным укладом волостного села начала XX века. Здесь есть и приходская школа, и правление, усадьбы псаломщика и городового казака. Особой гордостью экспозиции являются Казанская церковь 1679 г. и Спасская проезжая башня 1667 г. Илимского острога.

Особенно интересно посещать Тальцы в праздничное время. Здесь очень интересно отмечаются народные праздники: Троица, Пасха, Масленица, а также происходят массовые гулянья в новогоднее время. Помимо этого в музее регулярно проводятся интерактивные программы: квест Юный следопыт, урок в церковно-приходской школе, игры с Бабой Ягой и персонажами пушкинских сказок, а также познавательное мероприятие, которое позволяет узнать все о русской каше. Для туристов тут проводят мастер-классы, где можно научиться кузнечному делу, гончарному ремеслу, росписи матрешек и изготовлению народных кукол и берестяных дудок. На специально организованным театральном пространстве музея под открытым небом Тальцы проходили постановки классических произведений: балета Лебединое озеро и оперы Царская невеста.

Чудесным завершением экскурсионного дня может стать семейный обед в трактире, который расположен на территории Тальцов, где подаются блюда, приготовленные по исконно-русским рецептам. Здесь можно отведать черемшу со сметаной, заливной пирог из байкальских рыб, сбитень и многое другое. Экскурсия в этнографический музей Тальцы - это отличный вариант семейного времяпрепровождения: дети и родители смогут узнать много нового о жизни наших предков, насладиться прекрасными видами Ангары и пополнить свои знания истории. 

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото