Ярославль - первый русский город на Волге. Экскурсионные туры по Золотому кольцу и его столице

Ярославль официально признан столицей Золотого кольца России. И это не случайно, ведь этот необыкновенный город богат прекрасными архитектурными памятниками средневекового зодчества. Музейная система в нём организована на высшем уровне. Ярославль называют городом храмов и церквей. Если в экскурсионных турах по Владимиру вас поразит, в первую очередь, древность святынь, то в Ярославле - их количество.  Итак, на какие достопримечательные места нужно обратить внимание в первую очередь?
Именно в Ярославле берёт своё начало известнейший туристический маршрут, ведь здесь располагается нулевой километр Золотого кольца.
Знаковые святыни находятся в ведении Ярославского музея-заповедника, где собраны исторические ценности города, связанные с разными эпохами.

Церковь Николы Надеина - это первый каменный храм в городском посаде, возведенный в XVIIвеке. Большинство каменных храмов города были построены именно в это время. Примечательной деталью этого храма является роскошный позолоченный иконостас в барочном стиле. На Царских вратах выполнен удивительный рельеф на тему Тайной вечери, а общее оформление приалтарной территории напоминает сцену театра в окантовке задрапированного занавеса.
Еще один прекрасный храм - это Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове. Памятник XVIIвека, уже не белокаменный, а из красного формованного кирпича. Изящный, искусно украшенный, он без сомнения знаком каждому жителю России – ведь именно этот храм изображён на купюре в 1000 рублей. Но поразить воображение посетителя он может, в первую очередь, за счёт рекордного количества сюжетных клейм в росписи. Здесь их более двух тысяч!
Экскурсионные туры в Ярославль познакомят Вас удивительным храмом Рождества Христова. Он был возведён после польско-литовского нашествия 1609 года. Особую оригинальность ему придают изразцы, украшающие стены снаружи, и разноцветная черепица куполов. Вдоль всего фасадного четверика идёт изразцовая надпись - это не орнамент, как может показаться издали, а перечень фамилий и имен лиц, имеющих отношение к созданию храма, а также указание времени постройки сооружения.
Удивляет сохранность ярославских святынь, кажется, что их не постигла печальная участь тысяч русских храмов, разрушенных на заре советского периода. Ценность этих архитектурных памятников признавалась всеми, хотя и имело место использование не по назначению. Например, в церкви Ильи Пророка Союз Воинствующих Безбожников размещал маятник Фуко. А сегодня это действующий храм, где хранится собрание древнейших икон и мощи святых.
В пяти минутах от центра Ярославля находится великолепный храмовый ансамбль в Коровниках. Уникальность его, прежде всего, в том, что он принадлежит старообрядцам. Прекрасный архитектурный комплекс из красного кирпича с матовыми тёмно-зелёными куполами смотрится в воды реки Волги.

Экскурсионные туры по Золотому кольцу - то прекрасная возможность прикоснуться к великой истории России. Путешествие в Ярославль поможет Вам проникнуться атмосферой столь много пережившего древнего города. Когда приходилось уповать на помощь свыше, строились величественные храмы. Они стоят, как символ стойкости и нерушимости города и его жителей.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото