Владимир - столица Древней Руси. Экскурсионные туры по Золотому кольцу

А знаете ли Вы, что Владимир некогда был столицей всех русских земель? Если Вы по-настоящему интересуетесь историей нашего государства и планируете отправиться в экскурсионные туры по Золотому Кольцу, то этот древний монументальный город, как и путешествие в Суздаль, произведет на Вас неизгладимое впечатление.
Когда-то этот средневековый город был окружен крепостной стеной, но сегодня только Золотые ворота во Владимире напоминают о том оборонительном сооружении. Путников из Москвы в то время встречала белокаменная громада, увенчанная золотым куполом.
Расцветом Владимира стал XII век. Построенные в то время здания отличаются величием и масштабом. Ярким примером тому служит самый значимый архитектурный памятник древнерусского зодчества - Успенский собор. На момент постройки он превосходил по размерам все храмы Руси. Позже он стал образцом для нескольких более поздних храмов, в том числе Успенского собора Аристотеля Фиораванти в Московском кремле. Во Владимирском Соборе по сей день можно полюбоваться древними фресками кисти Андрея Рублёва.
Во Владимире есть Детский музейный центр, где юные путешественники смогут, словно на машине времени, совершить экскурс в былые времена нашего государства. Здесь можно прогуляться из каменного века через русские былины прямо в гости к прабабушке! По пути забрести на весёлую ярмарку и поучиться в старинной школе.

Но не только сам Владимир славен достопримечательностями. Его окрестные сёла и деревни полны памятных мест. В деревне Орехово Владимирской области находится дом-музей Н.Е. Жуковского, родоначальника российской аэродинамики. Интересен он будет не только любителям физики, но и поклонникам мистики! Легенда гласит, что музей был открыт на средства, полученные в результате находки клада. А сокровище указала женщина-призрак, бродившая в ночные часы по усадебному саду.
Прекрасно и село Боголюбово, получившее своё имя от главного владимирского благодетеля - Андрея Боголюбского, при котором город достиг наивысшего расцвета. В этом населённом пункте находятся святыни Владимирской земли: церковь Покрова на Нерли под Владимиром и Боголюбский монастырь. Древние стены этих белокаменных сооружений помнят огонь татаро-монгольских нашествий. Отметим, что посетить интереснейшие экскурсионные туры во Владимире и Боголюбове и познакомиться с их прекрасными достопримечательностями можно даже в рамках однодневных туров.
Церковь Покрова на Нерли - это необыкновенно поэтичный памятник русского зодчества. Небольшой храм, возведённый на перекрёстке рек Нерли и Клязьмы, окружённый зелёными заливными лугами, был построен в память о княжеском сыне Изяславе Андреевиче, погибшем в одном из военных походов. К середине XVIII века лебедь-храм пришёл в плачевное состояние, но его разбор оказался экономически менее выгодным, чем реставрация. И храм уцелел. Сейчас он внесён в список ЮНЕСКО и ежегодно принимает тысячи паломников и туристов.
Крайне интересен и прекрасный Боголюбский монастырь. Он был построен на месте замка Андрея Боголюбского, его резиденции, где он был убит. Монастырь воздвигли уже потомки князя. Прекрасный, белокаменный с голубыми и золотыми куполами, он возвышает над мирской суетой и напоминает о старинной Руси.

Отправляйтесь в поездку по Золотому кольцу России, чтобы насладиться архитектурными шедеврами древних мастеров и духовностью былой Руси!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото