Суздаль - жемчужина России. Экскурсионные туры по Золотому кольцу

Золотое кольцо России - уникальное собрание памятников старинного русского зодчества. Начать свое знакомство с этим прекрасным маршрутом по древним городам можно с городка Суздаль Владимирской области.
Суздаль и его достопримечательности воистину великолепны. В этом городе всё так и дышит провинциальной купеческой стариной, так знакомой нам из произведений русской литературы. Спокойный, маленький и уютный городок, где, кажется, в одном из окон можно узреть пьющую чай из блюдечка кустодиевскую купчиху. Чинная вереница деревянных и каменных храмов, аутентичная торговая площадь с маленькими ремесленными лавочками, размеренный уклад жизни, прерываемый только бурными потоками туристов. Здесь на каждом шагу всё дышит историей, а особая атмосфера старинного городка позволяет совершить настоящее путешествие во времени.
Основные достопримечательности, которые можно осмотреть во время тура по Суздалю, это кремль, необыкновенные православные храмы, различные музеи, как например, музей в Суздальском кремле. Суздальский кремль, конечно, гораздо менее масштабное сооружение по сравнению с Московским. Но именно на этом месте начал строиться в XII веке город Суздаль. Близ кремля расположен один из интереснейших памятников древнерусского зодчества - по истине величественный, поражающий своими размерами и великолепием Богородице-Рождественский собор, перестраивавшийся несколько раз, ровесник города. На территории кремля путешественники также могут посетить архиерейские палаты, и почувствовать себя гостями церковного владыки. Экскурсии по Суздалю немыслимы без посещения кремля - сердца города.
Очень примечателен и Музей деревянного зодчества в Суздале. Кстати, подобную экспозицию можно увидеть и во время путешествия в Кострому. Ведь это собрание уникальных искусных деревянных строений! Из разных сёл и деревень на его территорию привезли уцелевшие избы, церкви, хозяйственные постройки. Здесь можно получить представление о жизни наших предков из разных сословий, их быте и досуге. С той же целью вы можете отправиться в живой музей Щурово Городище в Суздале, воссозданное поселение древних славян. Там вы сможете не только воочию лицезреть строения древних славян, но и самолично принять участие в жизни поселения: выпечь хлеб в настоящей печи, вспахать землю и т.д.
Также обязательно нужно съездить в древнее село Кидекша, связанное с именами Бориса и Глеба. В честь них построена знаменитая белокаменная церковь святых Бориса и Глеба в Кидекше, где сохранились фрагменты фресок XIIвека. Само село сохранило отпечаток древнерусской безмятежности, а с реки Нерли открывается великолепная панорама.

Жизнь Средневековой Руси неразрывно связана с монастырями, и Спасо-Евфимиев монастырь остаётся одной из интереснейших целей путешествия. Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь - место, где собрано множество необычных построек, создававшихся в разное время его существования.
Если вы хотите погрузиться в атмосферу Средневековой Руси, узнать больше о жизни наших предков, ощутить мощь каменных храмов, войдя в которые Вы никогда уже не выйдете прежним, сбежать от ежедневной суеты и проникнуться духовностью старой Руси - отправляйтесь в экскурсионные туры в Суздаль!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото