Туры в Казань: экскурсия в Болгар из Казани на автобусе

Казань - город восточной сказки, полный загадок и тайн. Непростая история этих мест бережно хранится её жителями. Незабываемые впечатления оставит экскурсия на остров-град Свияжск, посещение Казанского кремля и других достопримечательностям столицы Республики Татарстан. Прекрасные архитектурные памятники истории и культуры, музейные комплексы и новые постройки, вдохновленные многовековыми традициями, притягивают внимание туристов со всей страны.
Культовым местом в Республике Татарстан является древнее городище Болгар. Находится оно в 200 км от Казани на берегу реки Волги близ одноименного современного города. На данный момент историко-археологический комплекс Болгарское городище состоит из построек разного времени, сохраненных руин и частично воссозданных зданий. Увидеть всё это можно, отправившись на экскурсию в Болгар из Казани на автобусе.
Когда-то Болгар был процветающим городом, столицей Волжской Булгарии, где текла оживленная торговля и развивалась культура. В X веке тут даже проводились международные ярмарки, в которых принимали участие торговцы из Китая, Багдада, Дамаска, Испании, Скандинавии. Многие иностранные торговые концессии еще в те времена имели в Болгаре свои кварталы.

В XIII столетии город был впервые подвергнут нападению со стороны Золотой орды, а после атаки русского войска в XV веке полностью пришел в упадок. О былом могуществе напоминали только руины пышного ханского дворца, минареты мечетей и усыпальницы членов ханской семьи.
В 2014 году Болгарское городище было включено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще за несколько лет до этого события на его территории начались масштабные восстановительные работы. Что же сейчас так привлекает путешественников и паломников в этом необычном месте?
Для российских мусульман интересными объектами будут те, что связаны с историей принятия ислама. В 2012 году на территории комплекса была возведена величественная Белая мечеть, сестра казанской Кул-Шариф. Это культовое сооружение построено по всем канонам и выглядит поистине сказочно.
Годом ранее был построен Памятный знак Принятие ислама, который представляет собой огромное здание в стиле древнеболгарских построек с золоченым куполом, увенчанным полумусяцем. По сути своей - это музей, в котором собраны экспонаты, призванные увековечить принятие ислама волжскими булгарами. Здесь также выставляются картины современных художников, изображающих на своих полотнах тематические сюжеты. Главной же достопримечательностью является самый большой в мире Коран. Его размеры 2*1,5 метра. Книга оформлена дорогими материалами и пышно украшена полудрагоценными камнями. Это настоящее сокровище и произведение искусства!
Есть в древнем городе еще одно историческое место, связанное с принятием ислама волжскими булгарами. Это источник под названием Колодец Габдрахмана. По сей день считается, что его вода обладает целебными свойствами. С ним связана красивая легенда, услышать которую туристы могут во время экскурсии по Болгару.
Располагается на территории комплекса и несколько православных культовых сооружений. Это Успенская церковь XVIII столетия, построенная в честь посещения этого места Петром I. А также деревянная Свято-Авраамиевская церковь. сохранившаяся с XIX века.
К памятникам XIII-XIV века относится лежащий в руинах Ханский дворец, а также Большой и Малый минареты, Черная и Белая палаты и ханская усыпальница. Во время поездки туристов ждет немало рассказов об этих зданиях и их истории. Здесь можно познакомиться с бытом живших тут людей и узнать немало красивых легенд.

Экскурсии в Болгар, который еще называют Северной Меккой, это удивительная возможность познакомиться с ушедшей великой цивилизацией. Это путешествие оставит яркие впечатления на всю жизнь!

 

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото