Туры в Казань: экскурсия на остров-град Свияжск

Город-крепость Свияжск вдохновила в свое время А.С. Пушкина на описание прекрасного города на острове из Сказки о царе Салтане. И по сей день вид этого чуда России не оставит равнодушными ни одного путешественника. Попасть в это сказочное место можно, отправившись в экскурсионные туры в Казань.
Величественный остров-град располагается в 40 минутах езды от Казани. Он расположен на острове правильной круглой формы. История этого необычного городка невероятно интересна! Перед взятием Казани Иван Грозный повелел незаметно для противника построить город в этом удобном для поддержки армии месте. Град был возведен за месяц, благодаря тому, что на место сплавляли по окружающим остров рекам готовые здания. Сейчас это памятник нескольким векам русского зодчества, а также интереснейшая цель для паломников и туристов. На территории исторического города расположено множество храмов, несколько монастырей, мемориалы и светские здания XIX века, придающие ему местами вид уютного провинциального городка.

Какие же из достопримечательностей будут наиболее интересны туристам, собирающимся на экскурсию на остров-град Свияжск?
Деревянная Троицкая церковь практически не изменилась внешне с момента её доставки по воде при строительстве города. Возможно, именно в ее стенах молился тогда Иван Грозный. Разумеется, часть бревен была заменена на новые по причине ветхости, но исторический облик сохранен в первозданном виде.
Сердцем Свияжска является Успенский монастырь. Он был возведен через несколько лет после основания города как укрепительное сооружение и центр духовности. Его священной реликвией являются мощи Святого Германа, которые не смогла уничтожить даже антирелигиозная пропаганда. Успенский собор хранит на своих стенах множество уникальных фресок, одна из которых единственная в мире, где Святой Христофор изображен с лошадиной головой. А как известно, после постановления 1667 года звероподобные образы святых были уничтожены в большинстве храмов.
Древнейшим храмом монастыря и самым высоким зданием на острове стала 43-метровая Никольская церковь. Прекрасную белокаменную церковь венчает золоченый купол, что отличает ее от других монастырских построек с почти черными матовыми куполами. 

Самым внушительным религиозным сооружением на острове является величественный Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости. Монументальная громада с краснокирпичными стенами и серебряными куполами выстояла более ста лет, пережив и советскую эпоху. К сожалению, была утрачена прекрасная настенная роспись, которая сейчас активно реставрируется.
Советские годы наложили на Свияжск печальное бремя места ссылки и принудительного труда жертв сталинских репрессий. Здесь функционировали колонии, тюрьмы и психиатрическая больница. На территории острова-града есть и несколько мемориалов, напоминающих о том нелегком времени. Это Стена коммунаров и Памятник жертвам политических репрессий.
Но прекрасная природа Свияжска - зелень лесов, берега и речные просторы - побуждают думать о вечном. Многие века стоит остров-град Свияжск, как символ непоколебимости, стойкости и духовности его жителей.
Путешествие в Казань с посещением Свияжска, экскурсией по Казанскому Кремлю и другим достопримечательностям этого славного города, останется незабываемым впечатлением в жизни каждого его участника.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото