Экскурсия по Казанскому Кремлю. Что посмотреть?

Казань - самобытный гостеприимный город непростой исторической судьбы. В нём сплелись различные культурные традиции народов России. Вот почему туры в Казань, во время которых Вы можете побывать на экскурсии в Раифском монастыре, Свияжске, Болгаре и многих других прекрасных уголках Республики Татарстан, не теряют своей популярности!
Комплекс Казанского кремля расположен в самом сердце города. За его древними белокаменными стенами находится настоящая архитектурная сокровищница - здесь собраны здания в различных стилях и разного времени постройки. Это собрание не уступает знаменитому Московскому кремлю, а порой даже и превосходит его своим разнообразием.

Первыми путешественников встречают 8 башен с деревянными крышами и стены XVII в., имеющие протяженность почти 2 км. В эпоху Средневековья они считались неприступными и надёжно защищали город.
Над архитектурным ансамблем старого города возвышается краснокирпичная падающая башня Сююмбике - одна из главных уникальных достопримечательностей Казанского кремля. Учёные по сей день не выяснили точной даты её постройки. Ориентировочно коллега Пизанской башни была возведена в середине XVII века. В основании она имеет дубовые столбы и из-за проседания грунта с одной стороны получила отклонение от основания на 2 метра. На данный момент падение башни остановлено.

На территории Кремля очень символично соседствуют древние православные храмы и великолепная мечеть. Жемчужина Казани Кул-Шариф была построена в 1996 году в память о легендарной многоминаретной мечети Казанского ханства, которую при штурме в XVI в. разрушили до основания войска Ивана Грозного. Сейчас в её цокольном этаже расположен Музей исламской культуры.
Одной из выдающихся православных святынь Казани является монументальный Благовещенский собор. Он был возведён в XVI в. именитыми псковскими зодчими, авторами Собора Василия Блаженного в Москве - Иваном Ширяем и Постником Яковлевым. За столетия своей истории храм неоднократно расширялся и дорабатывался, благодаря чему приобрёл грандиозные масштабы. В нём побывал когда-то и А.С. Пушкин, собиравший материал для Истории пугачевского бунта.

Памятники средневекового зодчества перемежаются массивными блоками административных зданий XIX в. Музей Пушечного двора, где находится интереснейший объект - яма, где отливали пушки, здание Юнкерского училища, где расположены Центр Эрмитаж-Казань и Музей естественной истории, представляют чудесные образцы архитектуры в стиле классицизма.
Президентский дворец - это действующая резиденция президента Республики Татарстан, он был также построен в середине XIX в., хотя и отличается от других административных зданий своим самобытным традиционным дизайном. В древности на этом месте находился дворец казанских ханов.

Встретиться с незабываемой восточной сказкой вы можете, отправившись в экскурсионные туры в Казань!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото