Туры на Байкал. Экскурсии по острову Ольхон

Байкал красив и уникален. Много прекрасных мест существует в его краях: это и интереснейшие достопримечательности Листвянки, и острова Малого Моря Байкала. Одним из красивейших мест, доступных для туристов, приезжающих к самому глубокому озеру нашей планеты, является остров Ольхон. Он считается центром Байкала. На его территории сосредоточено огромное количество исторических памятников: городища древних людей, руины каменных стен и могильники. Кроме того, остров отличается разнообразием ландшафта и особым резким климатом.

Природное великолепие острова поразит воображение любого путешественника. По своей форме он повторяет очертания Байкала. Здесь можно полюбоваться и скалистыми берегами, и хвойными лесами, и степными просторами, и песчаными пляжами с дюнами. Туристы, приехавшие на экскурсии по острову Ольхон, могут совершать не только пешие экскурсии, но и конные, велосипедные и водные прогулки! Летом здесь очень комфортно, поскольку на острове практически нет комаров и мошки.
Какие же природные и исторические достопримечательности можно увидеть на этом чудесном острове?
Самой крайней точкой является мыс Кобылья голова. Здесь высокие скалы омываются озером. Благодаря сильному ветру и течению, зимой на камнях образуются удивительные ледяные наплески. Вблизи мыса было некогда обнаружено жерло потухшего древнего вулкана, поэтому повсюду здесь можно найти обломки вулканической породы.
На мысе Хоргой очень любят отдыхать туристы в теплое время года. Тут можно с комфортом купаться: в этих местах Байкал имеет небольшую глубину и хорошо прогревается, а берег усыпан галькой. Кроме того, здесь есть возможность посмотреть на руины древней Курыканской стены, построенной предками современных бурятов и якутов. 

В центре острова есть прекрасные заливные луга на берегах озера Шара-Нур. Оно славится своими минеральными источниками и целебной грязью.
Но одной из главных достопримечательностей, с которой связано множество легенд, является мыс Бурхан. На Бурхане находится Шаман-скала, или, как ее называли в старину, камень-храм. Он представляет собой скалу со сквозной пещерой внутри. Проходить через нее в древности могли только шаманы. Умерших шаманов сжигали и хоронили в рощице неподалеку. Скала считается обиталищем страшного духа Байкала, который из своего скального дома может подниматься в верхний мир и опускаться в подземный. В старину здесь проводились кровавые обряды. С воды можно разглядеть на скале изображение дракона, образованное выходящей коричневой породой. Однако каждый посетитель здешних мест при долгом созерцании может увидеть свои картины-откровения. Мыс Бурхан является сакральным местом не только для шаманов. Тут можно увидеть молящегося христианина, медитирующего йога или буддиста. Остров Ольхон является центром бурятского шаманизма, поэтому здесь сконцентрировано множество мест силы.
Совсем рядом на острове Огой на Байкале в 2005 году была воздвигнута буддистская Ступа Просветления. Восьмиметровое сооружение призвано растворять негативные препятствия в мире. Для тех, кто посещает ее осознанно, открывается новый взгляд на жизнь.
Местом необычайной красоты и энергии является мыс Хобой на Ольхоне, резко обрывающиеся в озерные воды скалы которого схожи с клыками, а основная скала напоминает очертания молодой девы.
Разумеется, это далеко не полный перечень прекрасных достопримечательностей острова Ольхон. Путешествовать по нему нужно несколько дней, чтобы увидеть его во всем многообразии и успеть проникнуться его великолепием. Но совершенно точно, что посетивший Ольхон путешественник, вернется внутренне обновленным.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото