Путешествие по Кругобайкальской железной дороге

Кругобайкальскую железную дорогу называют Золотой пряжкой стального пояса России. Пряжкой, потому что она стала недостающим звеном в Транссибирской магистрали. А золотой - потому что строительство ее обошлось в круглую сумму для государственной казны. Именно по этим причинам Кругобайкалка является очень любопытным туристическим объектом, причем, как сама по себе, со своими искусными сооружениями, так и как маршрут для созерцания байкальских красот. А интересного на Байкале, как известно, есть немало: это и туристический поселок Листвянка, и достопримечательности острова Ольхон и многое-многое другое.
На данный момент экскурсионный маршрут протянулся на 84 км вдоль южного берега Байкала. На этом участке находится 40 тоннелей сквозь скалы и 16 галерей, а также мосты и виадуки, которые можно назвать произведениями инженерного искусства.
Совершить экскурсию по Кругобайкальской железной дороге туристы могут различными способами. Здесь регулярно курсирует ретро-поезд, путь которого занимает практически весь день с остановками для прогулок. Можно проехаться на обычной местной электричке, что займет порядка четырех часов, но не предполагает какого-либо экскурсионного сопровождения. Желающие осмотреть все красоты самой железной дороги и байкальских берегов будут в восторге от водного путешествия по Кругобайкальской железной дороге на теплоходе.
Каковы же основные достопримечательности, которые можно узреть в ходе экскурсии по КБЖД?
Начав свое путешествие от поселка Слюдянка, можно полюбоваться изящным зданием вокзала, построенным целиком из белого и розового мрамора.

Следующим интересным местом станет Старая Ангасолка. Тут берет свое начало самый насыщенный инженерными и архитектурными объектами участок. Яркие впечатления останутся от арочного каменного виадука Ангасольский, в котором сочетаются мощь и изящество.
Очень интересным объектом является Шабартуйский комплекс искусственных сооружений - железный мост арочного типа, железобетонный виадук, с его высоты можно полюбоваться красотами легендарного озера-моря.
Комплекс Киркирейский - это одновременно загадочное и восхитительное место. Здесь строителям пришлось особо потрудиться. Из-за постоянных горных обвалов и бурной реки Киркирей пришлось пробивать параллельно тоннелю 18 новый тоннель - 18 bis.
Одно из любимейших мест туристов - падь Половинная. Здесь проходят самый короткий и самый длинный тоннели. А еще отсюда открывается великолепный вид на долину реки Половинной, расположенную между Чайкиным утесом и мысом Половинный.
Еще одной любопытной местной достопримечательностью будет красивейшая подпорная стенка, носящая название Итальянской. Ее строили мастера из Италии, и она напоминает архитектуру римских арок.
Разумеется, это далеко не полный перечень прекрасных достопримечательностей Кругобайкальской железной дороги Сам Байкал с его живописными видами, открывающимися на протяжении всего пути, не позволяет оторвать взгляда от окна теплохода или поезда. Окружающие красоты поражают воображение, а нечеловеческий труд и инженерная мысль строителей вызывает восхищение. Кругобайкальская железная дорога по праву считается одним из красивейших мест нашей страны. Путешествие по Кругобайкальской железной дороге входит в программу многих экскурсионных туров на Байкал.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото