Поездка в Великий Устюг к Деду Морозу: Музей новогодней и рождественской игрушки

Побывав на родине Зимнего Владыки можно очень хорошо просветиться на тему нашей истории. Чего только стоит посещение Кузницы Деда Мороза, где можно своими глазами узреть, как и чем создавались ремесленные шедевры, а также древнерусской избы, где можно попить чай так, как это делали наши предки!
А в Великом Устюге можно познакомиться с прошлым нашей родины через призму истории празднования Нового года и Рождества. Ведь в городе есть музей ёлочной игрушки. В этом необычном месте собраны коллекции исторических игрушек, а также сделанных настоящими мастерами и художниками, выставки, посвященные Рождеству и Новому году в разных государствах и ещё много всего увлекательного!
Начать, пожалуй, нужно с того, что сам музейный центр находится в очень непривычном здании - в действующем храме Жен Мироносиц, стоящем на берегу реки Сухоны. Сама постройка обладает большой архитектурной ценностью - эта церковь XVIII века не похожа ни на одну другую, поскольку в её фасаде можно проследить каноны нарышкинского барокко. Но и внутри вас ожидает множество восхитительных вещей.
В этом хранилище несколько комнат, первая из них познакомит туристов с ёлочными декорациями отечественного производства, причём представлены они в деле на ёлках, каждая из которых наряжена в стиле определённого десятилетия.
В следующем зале вас ждут экспозиции о традициях празднования Нового года и Рождества у наших соседей по планете. Ведь так интересно узнать больше о коллеге нашего Зимнего Волшебника - Санта Клаусе. Или просветиться на тему того, как отмечают смену года в азиатских странах - Японии и Китае, что дарят друг другу и как украшают жильё.
И, наконец, в третьем зале пред гостями предстанет богатая коллекция подарков, которые преподнесли в течение многих лет благодарные посетители, спонсоры и художники. А посмотреть в этом собрании есть на что - фантазия мастеров, сделавших эти милые штучки, поистине безгранична. Но в музее вы увидите также и советы и схемы по изготовлению элементов декора для ёлки своими руками! Экскурсии в Великий Устюг к Деду Морозу очень полезны для подрастающего поколения.

Также в здесь есть специальная ёлка, куда вешаю свои украшения молодожёны, решившие отметить создание своей семьи в таком сказочном городе.
Иными словами, музей новогодней и рождественской игрушки в Великом Устюге - место во всех смыслах достойное посещения, особенно, если вы хотите погрузиться в праздничную атмосферу с головой!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото