Поездка в Великий Устюг к Деду Морозу: Кузница Деда Мороза и Древнерусская изба

Вотчина Деда Мороза - это не только погружение в настоящую сказку. Побывав на родине Зимнего Волшебника, юные гости смогу узнать очень много интересных фактов о жизни наших предков. Особенно ценно, что у ребят в буквальном смысле есть возможность пощупать всё своими руками. Например, в Доме Моды Деда Мороза детвора увидит весь путь создания костюма!
Но мало где ваше чадо сможет получить ценные наглядные знания о работе кузнецов! А в Вотчине - сможет! Сама профессия кузнецов в древние времена считалась магической, поскольку кузнец взаимодействовал с огнем и водой, превращал мягкое расплавленное железо в крепкий булат. Ковали были на Руси своего рода колдунами.
Не последнее место играл кузнец и в судьбе молодожёнов, так как выковывал (как правило, жених помогал в этом деле) два сердца и скреплял их так, чтобы никто не смог разъединить их впредь. Также он изготавливал коло - круг, на котором ставилась дата свадьбы и имена брачующихся, он оставался в кузнице, куда не могли проникнуть злые духи. К слову, такой обряд могут пройти на волшебной Вотчине в кузнице Деда Мороза в Великом Устюге и все желающие пары, как только что заключившие брачный союз, так и имеющие большой стаж! Кузнец, кстати, ещё и экскурсовод, он подробно и интересно расскажет о своём ремесле, древнем быте и легендах, связанных с профессией. Туры в Великий Устюг очень помогут вам обогатить свои знания!
Вторым местом для посещения обычно включают древнерусскую избу (ФЦ Горница). Там дорогих гостей вдоволь целебным травяным напоят чаем, который раньше пили из блюдца вприкуску, вприглядку и впришвырку.
Ведущая своими рассказами погрузит посетителей в атмосферу древнерусской жизни, расскажет о предметах обихода, которые сейчас не используются, а раньше без них и жизни представить не могли, о том, чем питались наши предки, где спали, как праздновали важные события и многое другое.

У участников туров к Деду Морозу в Великий Устюг будет возможность подержать в руках веретёна, посидеть за прялкой, достать из печи горшок с кашей с помощью ухвата, в общем, ощутить на себе то, как и чем жили ваши пра-пра-пра-прабабушки! Наши дети учатся в игре, но лучше всего играть с реальными предметами, чтобы знания эти запали не только в ум, но и в саму душу. Ведь именно так воспитывается настоящий патриотизм!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото