Экскурсия в Раифский монастырь в Казани

Казань богата прекрасными памятниками духовности: это великолепные православные храмы, сказочные мечети и памятники принятию ислама, увидеть которые можно, отправившись на экскурсию в Болгар из Казани на автобусе, а также прекрасные здания других конфессий и даже Храм всех религий!
Храм всех религий - это интересный арт-объект и, одновременно, общественное пространство. Его основал в 1992 году архитектор, художник и общественный деятель Ильдар Ханов. Сейчас на территории находятся несколько музеев и картинных галерей, посвященных различным конфессиям. Религиозные обряды здесь не проводятся, зато он является обязательным объектом для посещения многих туров в Казань.
Раифский Богородицкий монастырь является одним из крупнейших в Татарстане. Он был построен в XVII и стал одним из первых монастырей, возведенных в Казани после завоевания её Иваном Грозным. Ежегодно множество туристов и паломников устремляются сюда в поисках новых впечатлений и благодатной атмосферы.

Само место, где находится монастырь, окутано спокойствием и умиротворением. Он стоит на берегу прекрасного чистого Раифского озера, по которому в теплое время года можно кататься на лодках. Существует легенда о молчащих лягушках озера, которые, оказываясь рядом с монастырскими стенами, не могут квакать, дабы не мешать монахам молиться. Окружен комплекс заповедным сосновым бором, где можно встретить диких животных. А по территории рядом с монахами чинно разгуливают коты и кошки.
В советские годы монастырь был закрыт, а иеромонахи расстреляны. Позже они были канонизированы. Здания были отданы под тюрьмы. Но после Перестройки храмы были отреставрированы и снова стали работать по назначению.

В Раифском монастыре для посещения туристам на данный момент доступны четыре храма: собор в честь иконы Грузинской Божией Матери, надвратный храм Архангела Михаила, собор во имя Живоначальные Троицы и Преподобных отцов в Раифы и Синая. Есть здесь и самая маленькая в Европе Софийская церковь, где в храмовой части могут находиться одновременно всего 7 человек, но молиться в ней могут лишь монахи.
Главной монастырской святыней является Грузинская икона Божией матери. С оригинальной Грузинской иконы было сделано много списков. Но чудотворными считаются только четыре из них. Остальные три находятся в Москве. Еще одна почитаемая святыня собора - икона с ликом Иисуса Христа Спас Нерукотворный.
Собор во имя Живоначальные Троицы был построен в 1910 году. В нем нет фресок, потому что стены не успели расписать из-за недостатка средств. Купола его окрашены в зеленый цвет в честь весеннего праздника Троицы. Но главное, что отличает собор, - тэто потрясающая акустика! В Троицком соборе делались записи всех музыкальных альбомов монастырского квартета Притча, известного далеко за пределами Казани.

Автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь входит в программы многих туров в Казань. Это удивительное место, где можно наполниться благодатью, отдохнуть, побыть наедине со своими мыслями и почувствовать умиротворение. Здесь дышится легко и свободно, а природные и архитектурные красоты радуют глаз. Недаром это место называют уголком Рая на земле.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото