Экскурсионные туры в Тулу: удивительные памятники

Многие туристы, никогда не бывавшие в Туле, ошибочно полагают, что в этом городе и посмотреть, кроме музея Тульского пряника, нечего. Более продвинутые люди знают, что экскурсионные туры в Тулу могут порадовать ещё и музеем оружия, однако и они далеки от истины.

То, что Тулу легко изучить за два или даже один выходной день - это факт. Однако провести их можно более насыщенно и увлекательно, чем предлагает большинство туристических компаний. На территории Тулы располагаются удивительные памятники с интересной историей! Большинство из них не монументальны, но очень привлекательны и даже забавны! Туроператор Опен Спэйс расскажет вам о них:
1. Памятник Тульскому прянику. Было бы кощунством начать список другим экспонатом, говоря о памятниках Тулы. Эта достопримечательность появилась в городе совсем недавно, в июле 2014 года. Гигантский пряник вылит из бронзы и в высоту составляет 2,5 метра. На лицевой стороне памятника выгравировано пожелание На счастье! А на тыльной стороне размещена благодарность: Слава тульским умельцам и четверостишие:

Тульский пряник - Государь,
испекли его, как встарь
Этот пряник предки ели
и нам велели!

Фотографии на фоне огромного памятника - это ещё один туристический бонус, который может получить каждый отдыхающий в Туле! Располагается бронзовый монумент на площади Ленина, напротив Дворца бракосочетания, в самом центре города.
2. Памятник Левше. Прямая отсылка к сказу Левша, написанным Николаем Семёновичем Лесковым! Памятник имеет интересную историю, идею монумента как символа города в 1989 году предложил бывший начальник отдела связи машиностроительного завода Б.И. Кривохин. Левшу отлили из бронзы в литейном цехе Тулмашзавода, в высоту фигура достигает двух метров. Автор изобразил Левшу чуть прищуренным, рассматривающим подкованную блоху, которая находится в правой руке мастера. В левой (рабочей) руке Левша держит кузнечный молот.

Памятник Левше - символ славы Тулы, которая известна во всей России как город мастеров, в частности, мастеров оружейного дела. Туляки очень гордятся этим крупным постаментом, имеющим богатую историю и напрямую связанным с русской классической литературой.

Узнайте о других памятниках Тулы в статье Экскурсионные туры в Тулу: удивительные памятники II и начинайте планировать отдых!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото