Экскурсионные туры в Тулу: удивительные памятники II

3. Памятник хвосту. Памятник-крошка, высотой в 30 см и весом не более 10 кг! Однако обойти стороной эту милую прелесть невозможно! Очаровательный дракончик в некотором изумлении смотрит на отсутствующий кончик хвоста. Постамент символизирует удачно сданную сессию для студентов, то есть, без единого хвоста! Памятник отлит из 91 пятака, которые по студенческому поверью приносят удачу на экзаменах.
Постамент стоит на своём месте: у стен Тульского государственного университета. Идею памятника предложил Игорь Золотов, бывший студент ТулГУ, а ныне издатель, бизнесмен и поэт. С памятником связано много приятных примет: например, чтобы удачно сдать ответственный экзамен, нужно бросить дракончику монетку, погладить его или подержаться за хвост. Чтобы найти хорошую должность - возложить цветы. Сфотографироваться с хвостом - значит, призвать удачу. Особое значение милый крошка-хвост имеет среди брачующихся: чтобы жена была доброй, муж должен почесать пузо дракончика, а чтобы муж был умным, жена должна погладить памятник по голове.
О крошке-дракончике, символе студенчества, можно рассказывать долго! Вы узнаете о памятнике всё, если отправитесь в экскурсионный тур в Тулу, а мы перейдём к следующей достопримечательности:

4. Памятник Тульской гармони. И снова один из удивительных памятников, установленных в последние годы! В 2016 году в день 870-летия Тулы была открыта великолепная памятная скульптурная композиция Тульская гармонь. Памятник высотой в 150 см изготовлен из архитектурного бетона и расписан в соответствии с оформлением настоящего тульского музыкального инструмента.
Тульская гармонь - это одно из многих культурных достояний, которым гордятся туляки. Именно в Туле зародилась хроматическая гармонь, которую изобрёл Николай Белобородов - профессиональный признанный музыкант (дирижёр, гармонист, аранжировщик, основатель первого в мире оркестра гармонистов).
Памятник расположен на пересечении проспекта Ленина и улицы 9 Мая, неподалёку от мемориала Три штыка.

5. Мемориальный комплекс героическим защитникам Тулы в 1941 году. Монумент, олицетворяющий героизм, отвагу и беспредельное мужество и любовь к Родине, установили только в 1968 году, однако он полностью передаёт военные настроение страшных лет Великой Отечественной войны. Комплекс включает в себя три штыка - обелиски высотой в 31, 41, 51 метров, группу скульптур - солдат и рабочий высотой в 4 метра, 13 стел в память городов-геров и 4 стелы, олицетворяющие воинский части, защищающих Тулу.

Узнать о памятниках Тулы больше вы можете, выбрать экскурсионный тур в Тулу и отправиться туда на выходные, праздники или в отпускные дни!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото