Экскурсионные туры в Тулу для школьников

С чем ассоциируется Тула в вашем сознании? Наверняка, каждый россиянин хоть раз слышал о знаменитом тульском прянике или о тульских оружейниках. А сегодня мы расскажем, что еще может удивить в этом городе тех, кто присматривает экскурсионные туры в Тулу для школьников.

Куликово поле
Мало кто сейчас соотносит в уме Тульскую область и знаменитое поле, на котором в 1380 году войска Дмитрия Донского разбили силы хана Мамая. Тем не менее, по данным историков, именно здесь, где сливаются реки Дон и Непрядва, разгорелось то знаменательное сражение. И сейчас у нас есть потрясающая возможность побывать на месте тех событий, походить по той земле и подышать тем самым воздухом. Ведь в конце прошлого века здесь открыли уникальный музей-заповедник.

В селе Монастырщино обычно начинаются экскурсионные туры в Тулу для школьников. Здесь расположено захоронение погибших воинов. Рядом с селом растет Зеленая Дубрава - там ждал своего часа Засадный полк, который должен был неожиданно для врага вступить с ним в битву. Сейчас на этом месте, посреди леса, стоит крест, напоминающий о тех событиях.
Рядом находится памятник Дмитрию Донскому - князю Московскому из рода Рюриковичей, которому было суждено начать освобождение Руси от золотоордынского ига.

Усадьба Ясная поляна
Усадьба Ясная поляна прочно ассоциируется у россиян с именем Льва Николаевича Толстого, великого писателя, прожившего здесь почти всю свою жизнь. Даже похоронен Лев Николаевич недалеко от дома, в лесу Старый Заказ, навестить его могилу можно и сегодня.
Сотрудники дома-музей Льва Толстого на Ясной поляне всеми силами сохраняют быт, царивший во временах жизни писатели. Предметы домашнего обихода, картины, книги - всё хранится в первозданном виде, однако трогать обстановку и, тем более, перелистывать книги запрещено, так как от этого процесс ветшания ускоряется.

Дом князя Волконского, принявшего нынешний вид, благодаря реконструкция и преобразованиям дедушки Льва Николаевича, является старейшим зданием на территории усадьбы. Писатель оставил нетронутым замысел деда, чьим вкусом восхищался, и при Льве Николаевиче в этом доме жила прислуга и находились подсобные помещения.

В единственном сохранившемся флигеле Кузьминских, сохранившимся на территории усадьбы, во времена Льва Толстого была школа для деревенских детей, потом флигель переоборудовали в гостиницу, сегодня в нём проводят выставки и мероприятия, связанные с творчеством Льва Николаевича Толстого.
На территории Ясной поляны находится конноспортивный клуб, где содержатся более 30 лошадей. В тёплую погоду туристы могут кататься верхом на конях или в экипаже, а зимой - на санях.
По просьбе писателя среди елей была установлена скамейка, где Лев Николаевич проводил время в раздумьях по несколько часов, наслаждаясь тишиной и покоем.

Вас заинтересовали экскурсионные туры в Тулу для школьников? Добро пожаловать в Опен Спэйс, мы продумаем для вашей группы самую насыщенную и интересную программу!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото