Экскурсионные туры в Москву: исторический музей

Одно из самых примечательных для туристов мест Москвы - исторический музей. Сегодня, когда можно найти самые разные экскурсионные туры в Москву, посетить его стало легче простого. Не только фанаты истории, но и простые гости города смогут найти здесь много интересного. Располагается музей очень удобно: скорее всего, первым делом оказавшись в Москве, вы отправитесь прямо на Красную площадь, там-то вы и найдете исторический музей. Здесь вы найдете редчайшие экспонаты, которые ярко проиллюстрируют вам историю нашей страны с древнейших времен.

Основан музей благодаря Московскому археологическому обществу в 1872 году, которое преследовало благую цель - подарить всем жителям России возможность узнать историю собственного государства. Экспонаты общества стали и первыми экспонатами нового музея. К музею же присоединили и историческую Чертковскую библиотеку. Первых посетителей музей встретил 27 мая 1883 года.
Коллекция Исторического музея, полностью сформированная в 2006 году, такая большая, что если делать остановку возле каждой витрины во всех тридцати девяти залах, то в итоге вы пройдете больше трех с половиной километров. Располагается экспозиция на двух этажах. Здесь есть и бытовые вещи древних людей, и коллекция монет разных эпох, рукописные книги и первая напечатанная в России книга, и многое другое. На втором этаже вы найдете экспонаты, относящиеся к древней истории Руси вплоть до времен Ивана Грозного. Третий этаж посвящен периоду правления Петра I и позже.

В начале двухтысячных музей реконструировали. Удалось вернуть первоначальный вид интерьерам, однако по функционалу и комфорту музей - это полное отражение современности. Здесь есть все приспособления, позволяющие инвалидам удобно чувствовать себя. Ко всем экспонатам имеются поясняющие материалы, которые помогают лучше разобраться в исторических периодах и нюансах. Есть тут и интерактивные экраны, на которых можно увидеть те экспонаты, что скрыты от обычных посетителей, например, текст летописи, которую можно увидеть за стеклом, но нельзя потрогать, можно прочитать на мониторе рядом.
Всего музей содержит примерно двадцать две тысячи экспонатов, если потратить на каждый из них хотя бы минуту внимания, понадобится больше трехсот шестидесяти часов, чтобы осмотреть только один процент всей коллекции музея.

Хотите узнать о нестандартных достопримечательностях Москвы? Читайте статью Экскурсионные туры в Москву: ТОП-10 неизвестных достопримечательностей и узнайте кое-что интересное!
На нашем сайте вы можете заказать экскурсионные туры в Москву, чтобы насладиться потрясающими экскурсиями по историческому музею России.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото