Экскурсионные туры в Крым: Пещерный город Чуфут-кале

Изучая экскурсионные туры в Крым от Опен Спэйс, обязательно выбирайте программу, в которой планируется посещение пещерного города Чуфут-кале. Это место хранит необычную энергетику, силу десятков, сотен поколений! Обойти его, будучи к Крыму, непростительная оплошность.
Пещерный город Чуфут-кале напрямую относится к эпохе, когда Крым принадлежал татарам! Ориентировочно город был возведён в 5-6 веке нашей эры. Место поразительное, необычное,  свидетельствует о становлении народности крымских татар. История Чуфут-кале суровая и сложная, долгие годы этот пещерный город. Здесь воинственные татары силой держали родственников богатых семей, чтобы получить огромный выкуп. Самый известный узник Чуфут-кале - русский воевода В.Б.Шереметев, который не умер на поле брани и оказался заточенным без малого на 20 лет! Почему родственники и сам царь позволили себе так долго ждать? Да всё потому что крымский хан требовал за выкуп два города - Казань и Астрахань! Сам Шереметев писал, что ему не нужна свобода по такой цене. Только более чем через 20 лет крымский хан сдался и освободил воеводу за 60 000 монет золотом. Больной, измученный Шереметев умер на родине всего через полгода после освобождения.

После того, как крымские татары покинули пещерный город, его заселили ремесленники караимы, занимающиеся выделкой, окраской, обработкой кожи и созданием из неё одежды, обуви, сёдла, уздечки и др. Днём караимы торговали в Бахчисарае, а ночью отправлялись домой, охранять своё селение. Все подчинялись ханскому указу!
Во времена караимов площадь Чуфут-кале увеличилась в два раза из-за торгово-ремесленного посада караимов и присоединённой оборонительной стены. Крупная, мощная оборонительная стена, сделанная из прямых блоков на известковом растворе, стояла прямо по центру и делила крепость ровно на две части. Тут же пещерный город получил название Джуфут-кале, что означало Двойная крепость. В стене крепости установили широкие ворота, а на южном и северном флангах возвели боевые башни.

Туркам Чуфут-кале служил в качестве дозорного пункта за действующими и возможными врагами и наблюдением за Бахчисараем. При турецкой власти фактически пещерный город являлся столицей Крыма! Турки вели себя очень властно и дерзко по отношению к жителям ханства.
Русские войска захватили Бахчисарай при правлении Анны Иоанновны и разрушили Чуфут-кале. На территории пещерного города осталась лишь малая армянская община и торговцы-ремесленники караимы. Хотите узнать больше об истории и красотах пещерного города Чуфут-кале?

 Отправляйтесь в экскурсионные туры в Крым и наслаждайтесь благами это чудесного полуострова-курорта!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото