Экскурсионные туры в Крым: пещерный город Чуфут-кале - это интересно!

Пещерный город Чуфут-кале - одна из самых рекомендуемых точек программы для тех, кто выбирает экскурсионные туры в Крым. В первой части статьи вы познакомились с краткой исторической справкой о Чуфут-кале (Джуфт-кале). Здесь мы опубликуем несколько интересных фактов об этом поразительном памятнике далёкой истории, который частично сохранился до наших дней.

Пещерный город Чуфут-кале полностью высечен из камня в два, а в отдельных местах в три этажа!
Три стороны города защищены естественным образом (каменные плато), четвёртую оборонительную стену возвели крымские татары.
Южные ворота Чуфут-кале изначально задумывались как ловушка для врагов, так как их не видно издали. Идут враги по крутому склону, правым боком к стене, который защищён слабее, потому ч то в правой руке оружие, а в левой - щит, а жители Чуфут-кале осыпают их в это время градом стрел, сбрасывают камни и льют крутой кипяток. То ещё удовольствие!

Самые старые пещеры Чуфут-кале находятся на южной стороне каменного комплекса.
В 1731 году в центре пещерного города была открыта самая первая крымская типография. Здесь печатались книги на караимском и древнееврейском языках.
Восточная часть от средней стены Чуфут-кале отлично сохранилась, благодаря усилиям А.С. Фирковича (писателя, учёного, коллекционера, путешественника), последнего жителя пещерного города.

Пещерный город почти не имел питьевой воды и жителям приходилось добывать её вне города. Также в Чуфут-кале было мало плодородных земель, поэтому часто возникали проблемы с продовольствием.
В пещерном городе крымское ханство держало людей, чтобы получить за них выкуп. И не важно, враг ты или союзник. Например, в Чуфут-кале в заточении несколько лет провёл польский гетман Полоцкий, который воевал на стороне крымского ханства. Денежки не пахнут!

Ещё много интересного о Чуфут-кале и других достопримечательностях уникального полуострова вы узнаете, если обратите внимание на экскурсионные туры в Крым от Опен Спэйс и выберите для себя подходящую программу!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото