Экскурсионные туры в Крым: Древний город Херсонес

Закройте глаза и представьте себе: шум прибоя, крики чаек, шумные колоритные торговцы, ругань грузчиков… и будто не прошло более XXV веков подряд. Всё тот же пирс, куда причаливали византийские и римские галеры.
История величественного Херсонеса началась более 2500 лет назад, когда на берег Аксинского моря высадились первые цивилизованные переселенцы из Гераклеи. Небольшая группа быстро разбогатела, торгуя пшеном, и вложила деньги в строительство храма и театра. Так началась настоящая эра процветания!

Херсонесский историко-археологический заповедник занесён в Список всемирного наследия Юнеско и культурного наследия РФ, вместе со всей своей территорией. Ценные артефакты Херсонеса выставлены в Херсонесском музее, основанным в 1892 году, и Эрмитаже. Однако истинные ценности этого исторического города находятся прямо перед глазами туристов: башни, винодельня, постоялые дома, общая архитектура города.
Херсонесский заповедник включает в себя не только древнейшие руины, но и крепости Каламита, Чембало. Владимирский собор, действующий по сей день, стоит на месте базилики, где, согласно легенде, крестили князя Владимира.

Экскурсионные туры в Крым: Херсонес - археологические раскопки
Первые археологические раскопки Херсонеса производились в первой половине XIX века лейтенантом Крузе, по приказу адмирала Грейга, командующего Черноморским флотом. Одновременно работы вели графская супружеская пара Уваровых вместе с Одесским обществом истории и древности.

Если вы хотите больше узнать о быте древних херсонеситов, обязательно выбирайте экскурсионные туры в Крым от Опен Спэйс, тогда вас будут сопровождать профессиональные гиды, которые раскроют все тайны этих поразительных личностей.
В середине XIX века на месте городища был возведён мужской монастырь Святого Владимира, жители которого продолжали общее дело - археологические раскопки. В 1888 году ответственным за раскопки стал К.К. Косцюшко-Валюжинич, положивший всю жизнь на изучение и сохранение Херсонеса.

Первый музей Херсонеса был открыт в 1892 году, получивший название Склада местных древностей. В 1978 году на базе веками собираемой экспозиции был основан государственный заповедник, крупнейший научно-исследовательский центр, музейное учреждение площадью около 300 га. Памятники эпиграфики, нумизматики, светильники, мозаика, скульптуры, украшения из костей и др. Всего более 214 тысяч экспонатов!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото