Детский лагерь: успешная социализация или трёхнедельная ссылка?

Детский лагерь: успешная социализация или трёхнедельная ссылка?

Детский лагерь - это действительно важная часть жизнь школьника, которая улучшит его социальное развитие, позволит повысить коммуникабельность, научит работать в команде. Разумеется, всё это актуально при условии, что родители ответственно отнесутся к выбору детского лагеря.

В детском лагере царит более дружелюбная атмосфера между педагогами, воспитателями и ребятами, в отличие от учеников и учителей в школе, которые часто находятся в оппозиции.  К тому же, в лагере нет такой жёсткой иерархии и ярлыков, которые ребёнок получает буквально в первом классе. Здесь ребёнок может открыться с новой стороны, разбудить свой талант, о котором, возможно, никто не подозревал, преодолеть враждебность в коллективе и к миру в целом, если такая проблема существует.

Однако неправильно выбранный лагерь способен не только не помочь ребёнку в социализации, но и навредить! Некоторые из них представляют собой настоящие концлагерия с чудовищным питанием, дедовщиной от воспитателей, отвратительными условиями для жизни и муштрой с шести утра. Есть лагеря, которые впадают в другую крайность, в полную вседозволенность, уничтожающую личность. Вроде и еда неплохая, и комната удобная, но абсолютное отсутствие контроля и качественной культурной программы: половая распущенность среди подростков, алкоголь и другие вредные вещества и т.д. Это из-за таких лагерей сложились страшные легенды о беременных 14тилетних девочках после смены, венерических заболеваниях и других жутких последствиях отдыха в детском лагере.

Как правильно выбрать детский лагерь и не ошибиться?

1. Цена. Да, здесь цена действительно важна. Просчитайте, какие расходы вы несёте за ребёнка ежедневно в каникулы хотя бы примерно. Включите в них еду, коммунальные услуги, развлечения и другие важные детали, без которого не обходится выходной или день каникул дома. Сумма на ребёнка может получиться даже больше, чем на взрослого, а если меньше, то ненамного. И если лагерь предлагает вам подозрительно низкую цену, то это повод насторожиться. Ведь нужно же выплачивать зарплату педагогам и обслуживающему персоналу. Или дети будут практически предоставлены сами себе и питаться тушёной капустой три раза в день?

2. Россия или заграница? Отлично отдохнуть ребёнок может и в России, но если главная цель отдыха - улучшить знание иностранного языка, то смело отправляйте ребёнка в международный лагерь на Мальте.

3. Документы, сертификаты, отзывы. Не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие законность деятельности детского лагеря. Ведь даже самые проверенные места с отличной репутацией нуждаются в продлении лицензии. Не ленитесь искать отзывы о лагере в Интернете на форумах, спрашивать мнение знакомых, имеющих нужный опыт.

Напоследок: позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребёнка была возможность обратной связи. Конечно, регулярно пользоваться мобильным у школьника не получится, потому что современные гаджеты способны поглотить внимание ребёнка полностью. Несколько раз в день каждый лагерь выделяет 1-2 часа, когда родители могут связаться с чадом по телефону воспитателя. Педагоги не вырывают и не конфискуют спрятанные телефоны из рук школьников, но при пропаже гаджета не несут за него материальную ответственность.

Если вы определились с тем, куда отправить ребёнка, познакомьтесь с полезной статьёй о том, какие вещи нужно брать в детский лагерь зимой и летом

Если вы чуточку напряжены и боитесь совершить ошибку (особенно, если отправляете школьника в лагерь первый раз), то звоните сотрудникам Опен Спэйc. 

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото