Детский лагерь на море: Вожатый!


Обычно подобные статьи интересны самим вожатым, особенно начинающим, однако немало родителей хотели бы знать хотя бы в общих чертах, каким должен быть хороший вожатый, от навыков и опыта которого зависит отдых их ребёнка. Отправляя ребёнка в детский лагерь на море впервые, родители испытывают некоторые переживания, поэтому любая подробность о работе персонала лагеря поможет им унять тревогу и развеять сомнения.
Итак, обсудим основные особенности профессиональных вожатых, на которых всегда можно положиться:Вожатый обязательно проведёт инструктаж по технике безопасности в лагере и только убедившись в том, что все усвоили нормы, попросит ребят расписаться в графе Ознакомлен с правилами.

  • Вожатый не берёт у ребёнка на хранение ценные вещи и не несёт за них ответственности. Кроме того, администрация лагеря настоятельно рекомендует давать их ребёнку в дорогу. Если ваш случай особенный, обязательно обговорите этот момент с руководством лагеря.
  • Вожатый контролирует перемещение детей по территории лагеря и за его пределами в течение всей смены.
  • Вожатый следит за самочувствием детей во время всей смены. При первом же недомогании ребёнка вожатый должен отправить ребёнка в медицинский пункт и при необходимости сопроводить его.
  • Вожатый должен изъять при обнаружении сигареты, спички, зажигалки, ножи и другие легко воспламеняющиеся и колюще-режущие предметы и передать их родителям. Если это невозможно, то написать расписку о том, что предметы, представляющие угрозу для здоровья детей, получены на хранение и подлежат возврату родителям по окончании смены.
  • Вожатый проверяет безопасность территории возле корпуса, в котором размещаются дети. На ночь он закрывает двери корпуса.
  • Вожатый может отпустить ребёнка за территорию лагеря, если имеет письменное разрешение от родителей.
  • Если ребёнок сбежал из лагеря, вожатый должен в кратчайшие сроки сообщить об инциденте инспектору или директору лагеря.

Не секрет, что многие относятся к должности вожатого, как к летней подработке, однако это очень поверхностное отношение. Вожатый является полноценным наёмным работником детского образовательного учреждения, который несёт юридическую ответственность за каждого доверенного ему ребёнка.

Именно поэтому сотрудники Опен Спэйс ответственно и щепетильно относятся к подбору вожатых, часто работают с проверенными вожатыми из сезона в сезон, что положительно сказывается на организации детского отдыха и общем настроении детей.
Хотите узнать больше об обязанностях вожатого? Знакомьтесь со статьёй Детские лагеря на море: Вожатый-II! 

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото