Детские лагеря на море: Вожатый-II!

Работа вожатого, кроме серьёзного отношения и повышенной ответственности, требует ряда врождённых качеств и специальных навыков, включая, плавание, если речь идёт о поездке в детский лагерь на море в Россию или за рубеж.
Лидерские способности - важнейший пункт в списке обязательных достоинств вожатого. Он должен твёрдо и вместе с тем адекватно обозначить детям свои позиции, рассказать о правилах безопасности, поведения в лагеря, суметь организовать дружный отряд в течение первых трёх дней. Кстати, о правиле трёх дней знает каждый уважающий себя вожатый, потому что промедление в этом случае грозит полным отсутствием дисциплины и отсутствием общего духа у отряда.

Педагогическое образование - важный пункт в пользу вожатого, так как полученные в институте/университете теоретические и практические знания помогут вожатому быстро наладить контакт с детьми, разработать для них интересную программу, оперативно найти оптимальный выход из конфликтной ситуации, возникшей между детьми и т.д. Конечно, иногда мы работаем с вожатыми без педагогического образования, отсутствие которого компенсируется их большим опытом работы, уровнем лагерей, где такие вожатые работали, и другими ценными качествами.

Работать вожатым по закону может только человек, достигший 18летия. Некоторые туроператоры принимают на работу дополнительно несовершеннолетних помощников воспитателей, однако на это требуется письменное соглашение родителей работника. Туроператор Опен Спэйс сотрудничает только с совершеннолетними сотрудниками лагерей, так как предпочитают не рисковать безопасностью детей.

Какие документы нужны вожатому при приёме на работу?Заполненное заявление о приёме на работу
  • Медицинская книжка с заключением, что у вожатого нет заболеваний, которые могли бы помешать его работе
  • Копия паспорта, пенсионного страхования, ИНН
  • Справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что работник не состоит там на учёте
  • Справка об отсутствии судимостей, которую нужно взять в правоохранительных органах.
  • После проверки всех необходимых документов с вожатым заключают трудовой договор и знакомят его с распорядком. Также заносится запись в трудовую книжку вожатого, если ему это нужно.

Как видите, процесс принятия вожатого на работу не менее серьёзен, чем устройство любого другого сотрудника, поэтому те, кто относится к работе в лагере, как к непыльной сезонной подработке, отсеиваются сразу на начальном этапе.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото