Детские и молодёжные лагеря: несамостоятельный ребёнок - как быть?

Вы рассмотрели различные детские и молодёжные лагеря России и зарубежья, даже определились с фаворитами, но думаете, что ваш ребёнок несамостоятельный и не сможет хорошо отдохнуть в новых для него условиях?
Спешим вас успокоить, этой беде легко помочь. Во-первых, возможно, несамостоятельность ребёнка проявляется просто из-за отсутствия знаний. Например, он просто не знает, как хранить предметы гигиены в лагерных, почти походных условиях. Мыло в его чемодане раскисло и испачкало одежду, шампунь протёк, полотенце отсырело из-за отсутствия сушки. Всё это можно избежать, если побеседовать с ребёнком заранее. В самом крайнем случае, на помощь ребёнку придёт вожатый, если вы объясните школьнику, что не нужно стесняться обращаться за советом к старшим в лагере.

Детские и молодёжные лагеря сыграют полезную роль в становлении ребёнка как самостоятельной личности.  К тому же, чрезмерная самостоятельность в лагере – худшее явление. По расписанию - зарядка, а Его Величество Самостоятельность хочет поспать пару часов. Ребята собираются на экскурсию, а Мсье Я Сам сигает через забор и отправляется смотреть окрестности Подмосковья, Краснодар или вообще чужой страны, например, Болгарии. В конце концов, самостоятельность - это не тот навык, которым можно овладеть в теории, а детские молодёжные лагеря - это лучшее место, где ваш ребёнок приобретёт такой полезный опыт.

Детские и молодёжные лагеря: краткий курс по самостоятельности

Основа детской организованности - это серьёзное отношение к личным вещам во время смены в детском и молодёжном лагере.

  • Потерянные и забытые вещи. Обычно это носки, головные уборы, перчатки/варежки (если это детские и молодёжные лагеря в зимнее время). Носки часто теряются на просушке, кепки и панамки - во время купания, шампуни и другие предметы гигиены - в душе. Много вещей забывается детьми во время отъезда: на полках тумбочек, в шкафах, под кроватями. Конечно, совсем без потерь не обходятся даже внимательные дети, ведь в детских и молодёжных лагерях постоянно происходит что-то новое, интересное, захватывающее дух! Однако не следует совсем терять бдительность, разбрасывать вещи и забывать о них.
  • Хрупкие вещи. Научите ребёнка правильно упаковывать сувениры и другие хрупкие поделки, потому детский коллектив - это тайфун. Одно неловкое движение - и ценная вещь разбита вдребезги или сломана.
  • Подписать вещи. Если бы вы знали, сколько якобы ничьих вещей остаются в лагере после смены! Просто безумие. Дети не всегда запоминают свою одежду и другие предметы обихода, перед отъездом кое-кто узнаёт своё, но всё же многие мелочи детские и молодёжные лагеря хранят сменами. Подпишите вещички и таких ситуаций будет куда меньше!

Познакомиться с продолжением статьи можно, пройдя по ссылке Детские и молодёжные лагеря: несамостоятельный ребёнок - как быть-II?

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото