Что посмотреть в Белоруссии?

Если вы впервые попадаете в какую-то страну, то всегда возникает закономерный вопрос: что же такое уникальное и интересное здесь стоит обязательно увидеть?
Республика Беларусь (а именно такое официальное название принято в нашей стране соседке) - это не только драники и их вот уже два десятка лет неизменный президент, это уникальная страна, что-то среднее между Европой, Россией , Советским Союзом, но обо всем по-порядку.

Ворота Белоруссии - это, безусловно, ее столица - город Минск. Из того, что здесь стоит увидеть в первую очередь это: Красный костел площадь Независимости, проспект Независимости, Троицкое предместье и старый город. Для первоначального ознакомления этого всего более чем достаточно.
Красный костел построен в начале двадцатого века, и является своеобразной визитной карточкой Белорусской столицы (часто его можно увидеть на открытках, магнитиках, тарелочках и других сувенирчиках). Костел является действующим, и можно попасть на службу на белорусском или польском языках. Сам костел расположен на площади Независимости, под которой находиться торговый центр Столица с магазинами и кафешками.
Проспект Независимости примыкает к одноименной площади и является главной магистралью города. Дома на проспекте построены в стиле сталинского ампира, и архитектурный ансамбль проспекта претендует на включение в список культурного наследия ЮНЕСКО. На проспекте расположено множество самых различных ресторанов и кафе.

Троицкое предместье и старый город - это кусочек восточноевропейского города девятнадцатого столетия. Узкие улочки, костелы и церкви, музеи, своеобразные кафе и ресторанчики - всё это собрано на маленьком пятачке между площадью Свободы и улицей Немигой.
Следующее что необходимо увидеть в Белоруссии - это Мирский и Несвижский замки. Благо, располагаются они в каких-то двух десятках километров друг от друга, поэтому разумно посещать их комплексно. Несвиж - небольшой районный городок в 120 км от Минска, бывшая резиденция белорусских магнатов Радзивилов, и в свое время один из культурных центров Речи Посполитой. Сам Несвижкий замок больше похож на дворец и представляет собой красивый архитектурный ансамбль, расположенный в парке на берегу огромного пруда. Кроме замка в Несвиже еще можно посмотреть ратушу, фарный костел и ряд других архитектурных памятников.

Мирский замок, расположенный в городском поселке Мир, уже больше похож на замок, обладает четко расположенными по углам башнями и высокими оборонительными стенами. Архитектурный стиль - белорусская готика. В стенах замка функционирует музей, ресторан, гостиница и сувенирная лавка. У его стен часто устраиваются различные средневековые и музыкальные фестивали.

Если уж вы попали в Белоруссию, то стоит не пожалеть времени на посещение города Бреста и его знаменитой Брестской крепости. Сейчас крепость – это мемориальный комплекс общей площадью около 4 кв. км. с множеством отдельных монументов и огромным музеем. Посещение крепости оставляет неизгладимое впечатление героизма и стойкости духа ее защитников. Равнодушным остаться невозможно.
Выше описаны основные достопримечательности нашей западной соседки, кроме них, если конечно есть время, интересно посетить Гродно, Беловежскую пущу, Новогрудок, линию Сталина, музей национальной архитектуры и быта Дудутки, Полоцк. В общем, Белоруссия довольно уникальная страна, посещение которой будет интересным и познавательным.
Не забудьте что на платформе Vavada вы найдете множество увлекательных слотов, захватывающих настольных игр и возможность настоящего азартного опыта с живыми дилерами.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото