Современные постройки Москвы: дом на Мосфильмовской

Москва не сразу строилась, и продолжает строиться по сей день. В 2000-х в главном городе страны появилось множество интересных архитектурных объектов, созданных именитыми отечественными и мировыми специалистами, посмотреть на которые стоит любому туристу. Среди них, например, можно отметить футуристичный бизнес-центр Dominion Tower, Помпейский дом в Филипповском переулке, театр Et Cetera и т.д.
Облик столицы, как современного мегаполиса, формируют на сегодняшний день в большей степени небоскрёбы. Детище Сергея Скуратова - один из наиболее удачных проектов, вошедший в 2012 году в пятёрку лучших небоскрёбов мира по версии Emporis Skyscraper Award.

Непростая история строительства
То, что сейчас уже считается достоянием столицы, на заре строительства вынуждено было преодолевать преграды. Его возведение началось в 2004 г., и по договору должно было завершиться в 2009 г. Инвестор запросил неустойку и собирался расторгнуть контракт, но стороны примирились на новых условиях.
Далее вмешались столичные власти, объявившие дом на Мосфильмовской самостроем, превышающим согласованный размер. Из 52 этажей башни должны были быть снесены 22, и гости Белокаменной уже не смогли бы полюбоваться этим чудесным зданием! Но тут поддержка архитектурного сообщества помогла проекту реализоваться в полной мере согласно первоначальному замыслу инженера и дизайнера. Таким образом, необыкновенный комплекс из двух башен стал украшением города, посмотреть на которое однозначно стоит, если вы, например, отправитесь в организованный туроператором Опен Спэйс экскурсионный тур по Москве на 3 дня или больше.

Архитектурная уникальность
Дом на Мосфильмовской в Москве представляет собой комплекс из двух зданий - башни (52 этажа) и пластины (34 этажа). Башня построена с разворотом на 21 градус, чтобы разнообразить обзор из окон квартир. Нужно заметить, что вид открывается шикарный: на Кремль, ботанический сад МГУ с его озёрами, поле для гольфа, Новодевичий монастырь, Москву-реку и другие достопримечательности, вплоть до МКАД.
Здания выполнены из современных материалов. Обширная площадь остекления придаёт воздушность и лёгкость общему облику сооружения. Также дом отделан натуральным камнем - каррарским мрамором. Причём цветовая гамма подобрана так, чтобы создавался эффект свечения верхних этажей - от тёмного низа к светлому верху.
Ещё одним интересным и необычным архитектурным решением стало то, что комплекс поставлен на пятьдесят 17-метровых колонн, стоящих под углом к земле. Это делает здание визуально лёгким, словно парящим над поверхностью.

Дом на Мосфильмовской однозначно относится к современным столичным постройкам, достойным пристального внимания туристов!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото