Подготовка ребенка к поездке в детский лагерь. Летние каникулы

Каждый заботливый родитель хочет, чтоб его ребенок провел летние каникулы интересно и весело, чтоб было много запоминающихся событий, впечатлений и знаний. Для организации летнего отдыха многие родители отправляют своих чад в детские лагеря и санатории с надеждой, что ребенок проведет время с пользой и удовольствием. Но не каждый маленький человек может спокойно адаптироваться к непривычной обстановке, легко завести новых друзей и без труда раскрыться для свежих впечатлений.

Такой отдых может оказаться для него настоящим испытанием, он может начать грустить, плакать и проситься домой. В нашей статье мы расскажем о том, как подготовить ребенка к поездке, к жизни вдали от родителей среди сверстников и к новым событиям в его жизни.
Ребенок, окончивший 1 класс (7-8 лет), как правило, уже более самостоятельный, он уже не так зависит от мнения родителей и имеет навыки общения со сверстниками. Если ребенок способен общаться с детьми и взрослыми, не боится обращаться к ним с вопросами, умеет слышать и выполнять просьбы о хорошем поведении – он готов к такой перемене в своей жизни, как путешествие в детский лагерь. 

Перед поездкой обязательно нужно рассказать ребенку о том, что несколько недель он будет жить среди таких же, как он, ребят, а присматривать за ними будет вожатый-воспитатель. Рассказать, что все дети разные: кто-то более сговорчивый и добрый, а кто-то – шалун и озорник, и этот факт нужно принять, как данность, и не тушеваться перед трудностями во взаимоотношениях, а в случае, если споры и разногласия возникнут - обратиться к воспитателю, который обязательно поможет найти общий язык и общие интересы с другими ребятами. На самом деле непросты только первые 2-4 дня, когда дети только присматриваются друг к другу, а самое увлекательное и захватывающее начинается потом, когда все перезнакомятся.
Можно красочно поведать ребенку о разнообразных развлечениях, которые ждут его в лагере: концерты, соревнования, конкурсы, походы, кружки по интересам и дискотеки. Хорошо, если ребенок услышит от своего родителя рассказ о том, как он, будучи ребенком, отдыхал в детском лагере, сколько новых друзей нашел, в каких мероприятиях принимал участие, какие яркие события запомнились ему на всю жизнь. Родительский пример поможет настроиться ребенку на поездку. Идеально, если вместе с вашим ребенком в лагерь отправится его друг, вместе всегда легче адаптироваться и веселее жить. А если такого друга нет, то можно помочь ребенку завести друзей и перед отъездом: познакомить его с кем-то из ребят, тоже отправляющихся в этот лагерь, так он будет чувствовать себя спокойнее и увереннее. 

Также необходимо сообщить ребенку об организации жизни в детском лагере и мерах безопасности. Рассказать, что в период нахождения в лагере нужно будет жить по расписанию: просыпаться, засыпать, кушать, гулять и играть в строго определенное время, таков режим и порядок. Не стоит хвалиться перед сверстниками своим телефоном или планшетом (который, к слову, лучше вообще не брать на отдых), их могут украсть. Нельзя уходить с территории лагеря, даже со старшими и, казалось бы, более знающими ребятами – можно легко заблудиться и не найти дорогу обратно. Не стоит прятать в свою прикроватную тумбочку продукты питания – они могут испортиться. Не забывать надевать головной убор в солнечный день. А если соскучился по родителям – всегда можно им позвонить и поболтать.

Детский лагерь – это маленькая жизнь, это школа взросления с уроками о взаимоотношениях, о дружбе, творчестве и достижениях. Помогите своему ребенку успешно пройти первые уроки в этой школе, и следующую поездку в детский лагерь ваш герой будет ждать с нетерпеливым предвкушением и радостью. И чтобы окончательно убедиться в своём правильном решении, прочитайте статью Несколько причин посетить детский лагерь!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото