Отправляем ребенка в детский лагерь на море. Что нужно знать. Часть III


Итак, мы уже разобрали большую часть аспектов, которые нужно учесть, если мы хотим, чтобы наш ребенок хорошо отдохнул этим летом на морском побережье. Ну что, разберемся с оставшимися и отправимся собирать чемоданы?Необходимые мелочи
Это вещи, которые чаще всего забывают захватить с собой на отдых, что автоматически делает его не особенно приятным. Отправляя малыша в детский лагерь на море, не забудьте положить ему:

  • зубную пасту, зубную щетку и зубную нить (застрявший между зубами кусочек шашлыка может изрядно подпортить нервы);
  • телефон и зарядку для телефона;
  • тетрадку или блокнот с ручкой;
  • записку с телефонами всех родителей и адресом проживания (на экстренный случай).

Ментальная подготовка
Детский лагерь на море - это своеобразная школа жизни для ребенка, соприкосновение с полу-самостоятельным существованием. Малыш будет познавать основы общежития, тесного общения со сверстниками, совместного времяпрепровождения. Поговорите с ребенком, объясните ему более подробно, что ждет его на отдыхе, на что он должен обращать внимание, чего остерегаться. Конечно, не нужно перегибать палку, запугивать его и превращать отдых в постоянное ожидание опасности - увы, так ваше чадо не сможет получить удовольствия от поездки. Еще раз пройдитесь по технике безопасности и удостоверьтесь в том, что ребенок хорошо подготовлен. Полностью полагаться на вожатых в этом смысле не стоит: ведь, как известно, часто у семи нянек дитя без глазу.

Меню и процедуры
Обязательно узнайте, чем в лагере будут кормить детей. Меню должно быть сбалансированным и содержать все необходимые растущему организму питательные вещества и витамины. К этому вопросу нужно подойти наиболее тщательно, ведь малокалорийное питание не даст детям необходимых сил, а меню, построенное на жареной пище, может оказаться слишком вредным. Узнайте, есть ли возможность корректировать меню, и если есть, сделайте это.

Некоторые детские лагеря предлагают специальные оздоровительные программы. Прежде чем соглашаться на конкретные процедуры, проконсультируйтесь с педиатром и выясните, принесут ли они пользу именно вашему ребенку. Возможно, малышу придется пройти медкомиссию, чтобы выяснить, нуждается ли он в дополнительных процедурах или нет. Это займет время, но вы получите более полную информацию о состоянии здоровья вашего отпрыска.

В статье Детский лагерь на море: нужно ли давать ребёнку карманные деньги? вы найдёте ответ на один из важнейших вопросов для родителей, первый раз отправляющих ребёнка в лагерь.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото