Молодёжный отдых: как собрать ребёнка на отдых?

Вы впервые решили отправить своё любимое чадо-подростка на отдых в молодёжный лагерь, и немного растерянны? Мы поможем вам правильно собрать нужные вещи и при этом не поругаться с ребёнком в пух и прах.
Так уж получилось, что в детстве ваш ребёнок не ездил в лагерь, а теперь ему стукнуло 12, 13, 14+, вы с трудом справляетесь с волнением и нежелание отпускать дитя от себя, но понимаете необходимость социальной адаптации чада вдали от вас. Похвальное поведение! Для начала советуем выдохнуть, не суетиться и не откладывать дело совсем уж на последний момент. Мы приведём для вас список необходимых вещей, которые обязательно понадобятся вашему ребёнку на смену в лагере:

  • Одежда. Если чадо отправляется на летний молодёжный отдых, то ему понадобятся бандана, кепка, шорты, футболки, плавки, купальник, майки, носки, ветровка, тёплая кофта, джинсы, нижнее бельё, носовые платки. Возможно, девочкам понадобятся и другие вещи, например, платья, юбки, топы. Пластиковый дождевик – необходимый атрибут поездки в лагерь.
  • Обувь. Кроссовки, шлёпки, сандалии. Чем ближе к югу, тем более открытой должна быть обувь, во избежание грибка.
  • Гигиена. Пляжное полотенце, мыло с мыльницей (обязательно), три зубные щётки (дешёвые, почти все потеряет к концу смены), туалетная бумага, салфетки, дезодорант со слабым ароматом, тампоны, прокладки для девушек, бритвенный станок для парней, шампунь и средство от прыщей.
  • Документы. Копии документов, которые запрашивает администрация молодёжного лагеря. Свидетельство, загранпаспорт, паспорт, копия медполиса, медсправка, анкета, путёвка, нотариально заверенное согласие родителей для пересечения границы. Возможно, потребуются ещё бумаги, если администрация лагеря это требует.
  • Еда в дорогу. Подойдёт покупная выпечка, вымытые яблоки, мандарины, нескоропортящиеся фрукты с малым содержанием сока. Не жарьте ребёнку в дорогу котлеты, не пеките пироги! Такая тяжёлая пища в дороге ни к чему, она только навредит подростку, к тому же, он может весь испачкаться.

Это базовый список необходимых вещей, с которыми молодёжный отдых в лагере пройдёт комфортно. Не превращайте сборы в летний лагерь в повод для скандала, не заставляйте ребёнка чувствовать себя глупым, даже если он действительно ведёт себя нерационально. Обсуждайте функциональность каждой вещи, общего веса багажа и дайте ему почувствовать ответственность за собственный выбор. Удачных сборов!

А вы знаете, что в лагерях классно проводят время ребята от 18 и старше? Об этом вам расскажет статья Молодёжный отдых: приключения ребятам, спокойствие и уверенность родителям!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото