Детский лагерь на морском побережье. Как это было в СССР?

Сегодня мы рассмотрим интересную и немного ностальгическую тему, а именно, как функционировал типичный детский лагерь на море во времена Советского Союза.

Сколько было детских лагерей?
Самые известные морские лагеря в Союзе - это легендарный детский центр Артек, расположенный в Крыму (это был не просто детский лагерь на море, а целый комплекс лагерей), не менее легендарный Орленок в Туапсинском районе Краснодарского края, Океан в Приморье и Молодая гвардия (Одесская область).

Кто получал путевки?
Попасть в такие лагеря, как Артек, которому не было аналогов не только в Стране Советов, но и во всем мире, было очень непросто. Пионер должен был проявить себя как примерный ученик, отличник с безукоризненным поведением, активный участник дружины. Это происходило из-за того, что на каждую школу выделялось сильно ограниченное количество путевок, и те дети, которые все-таки удостаивались такой радости, почитали отдых в Артеке за величайшую форму поощрения. Это было одним из важнейших инструментов, которые, наряду с существованием пионерских организаций, позволяли Союзу поддерживать традиционно высокий уровень образования.

Что делали дети в лагерях?
Самый главный лагерный комплекс в стране, Артек, изначально был создан как оздоровительный комплекс. Поэтому одним из главных направлений в нем и аналогичных комплексах долгое время было медицинское. Дети со всего Союза съезжались к берегу моря, чтобы проходить специальные укрепляющие процедуры. Правда, со временем, эта функция забылась и свелась на нет, уступив место просто здоровому режиму дня и физическим упражнениям.
В лагерях дети, разумеется, много купались и загорали, проходили образовательные и досуговые программы, познавали новые грани общения и впитывали добрые традиции того или иного комплекса. Например, в Орленке ребята чтили традицию вечернего огонька - неформального собрания друзей, на котором подводились итоги прожитого дня.

Что стало с легендарными советскими лагерями?
После распада Советского Союза Артек стал принадлежать украинской стороне, без поддержки которой его деятельность стала клониться к закату. Однако в 2014 году управление комплексом перешло на российскую сторону, что дало начало новому подъему Артека. Сейчас, как и в советские времена путевки в Артек используют как высокое поощрение школьников за особые достижения в учебе и общественной-культурной жизни. Продолжает функционировать и Орленок, как и некоторые другие лагеря ушедшей эпохи. В последние годы открываются новые учреждения, которые предлагают родителям отправить ребенка отдыхать в детский лагерь на море, что, несомненно, станет для него запоминающимся событием.

Переходим к современным реалиям! Отправляем ребёнка в детский лагерь на море. Что нужно знать?

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото