Детские и молодёжные лагеря: Опасность - вредные привычки!

На эту тему почти все родители, отправляющие школьников в детские и молодёжные лагеря в России или за рубеж, не говорят вовсе или говорят очень осторожно, стеснительно, ограничиваясь быстрыми стандартными вопросами вроде: там ведь не разрешают курить? В лагере же не разрешено пить спиртные напитки?

Однако тема вредных привычек в лагере достойна не одной, а целого цикла статей, бесед со специалистами и, самое главное, желания и стремление родителей обсуждать эти вопросы честно, с открытым сердцем, при необходимости вовлекая в это детей, не без помощи педагогов.

Алкоголь и сигареты в лагере: источники возникновения основных причин, по которым школьники начинают выпивать и курить в лагере, две:

  • Скучная непродуманная программа и неграмотный педсостав, безответственные вожатые. В некоторых филиалах детского морального разложения, которые почему-то именуют себя лагерями, в таких условиях на фоне алкоголя и вседозволенности процветает половая распущенность, что приводит к ещё более печальным последствиям.
  • Ошибки в воспитании, дурной родительский пример. Признать последнее многим родителям непросто, некоторые готовы до последнего отрицать очевидное. Такие родители пишут негативные отзывы о добропорядочных лагерях, игнорируя факт, что ребёнок изощрёнными методами пронёс алкоголь на территорию лагеря или вовсе сбежал в компании одного-двух товарищей, чтобы употребить алкогольные напитки. Репутация лагерей в этом случае портится редко, так как качество работы говорит само за себя, а вот отрицание очевидного делает жизнь родителей и детей хуже. Подобным поведением мамы и папы только вредят своему чаду, судьбу которого ещё можно изменить! Не о собственном самолюбии нужно думать, а о том, как справиться с пробелами в воспитании. Возможно, сами родители не употребляют алкоголь вовсе, но могут недостаточно уделять внимание реальной жизни ребёнка, ограничиваясь его материальным обеспечением.

И если первую причину Опен Спэйс давит на корню, щепетильно и придирчиво выбирая детские и молодёжные лагеря для сотрудничества, то справиться со второй вряд ли сможет, особенно, если родители не идут навстречу. Грамотное сотрудничество родители+педагоги+Опен Спэйс подарят вашим детям полезный отдых, а вам - спокойствие и благодать!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото