Автобусные туры по Европе с детьми: рекомендации маме

Автобусные туры по Европе привлекательны своей стоимостью, но многие считают их недостаточно комфортными для того, чтобы брать в поездку детей. На самом деле ребенку не так сложно перенести такую поездку, тем более, если мама будет соблюдать определенные рекомендации.
Прежде всего нужно выбрать такой тур, который не предполагает ночных переездов. Это немного усложняет задачу, но все же возможно. Детям, в отличие от взрослых, обязательно нужен полноценный сон в комфортных условиях, купание и завтрак. Тогда они не будут капризничать и отлично проведут время в местах остановки.
Автобус обязательно должен быть комфортабельным: не только с кондиционером и телевизором, но и с туалетом, так как в Европе не будет остановок возле ближайших кустиков, за это штрафуют. Но и терпеть ребенку вредно, так что момент с туалетом нужно уточнить еще перед заказом тура.
Заботливая мама обязательно должна взять с собой какое-то развлечение. Автобус - не поезд, там особо не побегаешь, а скука сразу сделает ребенка капризным и плаксивым. Раскраски и другие игры, которые требуют статичной поверхности, брать не стоит, так же, как кукол и машинки, которыми просто будет негде играть. А вот книжку, которую можно порассматривать, или планшет с мультиками - можно и нужно. Некоторые мамы даже используют это время, чтобы в игровой форме учить иностранный язык.

Большинство детей - непоседы. Сидеть на одном месте больше часа для них мучительно, так что нужно придумать веселые упражнения, которые можно выполнять прямо в кресле, а также постоянно увлекать ребенка чем-то интересным, что можно увидеть в окно.
С собой обязательно должен быть какой-то перекус, и лучше не шоколадка или булочка, а фрукт. Вода и сок в нужном количестве - тоже необходимы, если в автобусе нет соответствующего обслуживания. Не будет же ребенок терпеть голод и жажду до остановки?
Вопрос о том, со скольки лет детей можно брать в автобусный тур, спорный. Есть трехлетние крохи, которые легко перенесут путешествие, а есть шестилетние непоседы, для которых оно станет мучением.

Ещё не передумали ехать в автобусные туры по Европе с ребёнком? Звоните в Опен Спэйс!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото