Детский лагерь на море: плюсы и минусы


Наверное, каждый россиянин хоть раз бывал или мечтал побывать на теплом, приветливом Черноморском побережье. Поэтому многим из нас важно подарить часть этой радости нашим детям. Те, кто застал Советский Союз, наверняка помнят легендарный детский лагерь на море Орленок или Артек, куда хотели попасть школьники со всей огромной страны. Сейчас появилось гораздо больше возможностей организовать своему чаду веселый увлекательный отдых на лазурном берегу в компании со сверстниками. В этой статье мы рассмотрим, какие преимущества и недостатки есть у этого вида отдыха.
Плюсы
  • Морская вода и воздух. Терапевтическое действие морского воздуха состоит в том, что он насыщен кислородом, не содержит загрязняющих веществ, что положительно сказывается на дыхательной системе и организме в целом. Купание же в морской воде приносит массу пользы: улучшает кровообращение, повышает концентрацию внимания, улучшает здоровье кожи. Стоит также сказать, что морская вода издавна считается сильнейшим средством от ларингитов, тонзиллитов и других ЛОР-заболеваний.
  • Морские развлечения. В детских лагерях, прилегающих к морю, часто принято вовлекать отдыхающих ребят в необычные развлекательные программы. Это могут быть курсы глубоководного погружения, пенные вечеринки, рыбалка, интенсивное изучение морской флоры и фауны, актерские и фото-мастерские. На море гораздо больше возможностей сделать отдых незабываемым.
  • Лечение и профилактика. Часто отдых в детских лагерях связан с лечебными процедурами различного рода. Таким образом, ребенок может не просто отдохнуть и повеселиться, но приехать домой более здоровым, крепким и сильным. Минусы
  • Цена. Да, детский лагерь на море предполагает больше расходов от родителей, чем аналогичный, но находящийся, например, в Московской области. Но, по сути, это два принципиально разных вида отдыха, и плюсы, которые получает ребенок за эту более высокую цену, несравнимы.
  • Удаленность от дома. Пожалуй, в любом летнем лагере ребенок находится вдали от дома. Но в случае с морским побережьем, это расстояние часто измеряется тысячами километров. Правда, уровень современных средств коммуникации отчасти нивелирует этот недостаток, ведь сейчас можно в любой момент связаться с ребенком, услышать и даже увидеть его.

Это, наверное, все минусы, которые может иметь детский лагерь на море как вариант для отличного времяпрепровождения для любого школьника России.

Это интересно: Детский лагерь на морском побережье. Как это было в СССР?

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото