Детские и молодёжные лагеря: что делать с родительской тревожностью?

Зачастую единственное, что может действительно испортить отдых ребёнка в детском и молодёжном лагере, это не визовые сложности, не языковой барьер, не отсутствие бытовой самостоятельности, а родительские страхи и сомнения, которые передаются ребёнку. Как справляться с родительской тревожностью эффективным способом и следует ли это делать?

Странный вопрос, казалось бы, бороться со стрессом нужно всегда. Однако в этой статье мы рассмотрим случаи конструктивной родительской тревожности, а также как правильно направить оправданную, но всё же негативную энергию в позитивное русло.

Когда родительские страхи обоснованы и как их обойти?

  • Вы первый раз отправляете ребёнка в лагерь. Тот глуп и бессердечен, кто бесцеремонно утверждает, что вы зря накручиваете себя и все ваши страхи - чушь. Возможно, вы и правда слишком сильно нервничаете, а ваши страхи преувеличены. Да, вам нужно взять себя в руки, вы - родитель, авторитет, тот, с кого даже неосознанно берёт пример ваш ребёнок. Однако вы не меньше нуждаетесь в понимании и поддержке самых близких, особенно, если вы - мама, а ваше чадо впервые отрывается от вас на такое далёкое расстояние без родственников.
  • Ваш ребёнок с трудом строит отношения в коллективе. Школьник стеснителен настолько, что замыкается в непривычной обстановке донельзя? Или напротив, гиперактивен, склонен к спорам, выяснениям отношений по любому поводу? Это не значит, что вход в детские и молодёжные лагеря вашему чаду запрещён. Совсем наоборот: он ещё больше нуждается в помощи педагогов, успешной социализации и общении со сверстниками под лояльным контролем специалистов. Детские и молодёжные лагеря - выход для ребят с такими проблемами!
  • Ребёнок имеет проблемы со здоровьем. Серьёзный вопрос, не шуточный. И очень хорошо, что вы переживаете! Некоторые родители умалчивают о детских болезнях, не указывают их в анкете и подвергают ребёнка серьёзной опасности. Ведь при приступах, обострении доктор не сможет помочь ему оперативно. Проблемы со здоровьем - не приговор для поездок в детские и молодёжные лагеря, однако рекомендуем предоставлять честную и полную картину о здоровье ребёнка для медицинского персонала лагеря.
  • Плохая компания. Не секрет, что в некоторые детские и молодёжные лагеря ни один родитель даже под дулом пистолета не отпустит своего ребёнка. К счастью, Опен Спэйс не сотрудничает с такими лагерями и всяческими способами отговаривает заблуждающегося родителя отправлять туда родное чадо. Ребёнок не научится курить, пить в лагере, не познакомится с другими вредными привычками, если родители тщательно ознакомятся с репутацией лагеря самостоятельно или обратятся за путёвкой в детские и молодёжные лагеря к туроператору Опен Спэйс.

Пожалуй, это все реально обоснованные родительские страхи против поездки ребёнка в лагерь, на каждый из которых у Опен Спэйс есть эффективное противоядие-объяснение. У вас есть страхи, не попавшие в этот список? Звоните нам! Мы ответим на все ваши вопросы и развеем сомнения!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото