Туры на Кремлёвскую ёлку. Новогодний символ и власть в России. Часть 2

Ёлка в Красном Кремле
С 1917 года Кремль перестал быть царской резиденцией и перешел в руки большевиков, которые привнесли в русскую культуру новую символику. Царский орел упал с верхушки праздничного дерева, а его место заняли пики, а Вифлеемскую звезду поменяли на Красную пятиконечную. Этот символ Красной армии большевики заимствовали из имперской геральдики - там эта звезда называлась Марсовой. Вместо ангелочков стали вешать разноцветные фигурки разнообразных животных.
Сразу же после революции Кремлёвские ёлки не проводили, потому что большевики стали базироваться в Кремле значительно позже. Это сегодня существуют разнообразные туры на Кремлёвскую ёлку, а в двадцатые годы обычай наряжать ель пытались искоренить как буржуазный, но и партийная элита, и простой народ, продолжали славную традицию в своих квартирах. В 1935 году Партия решила изжить празднование православного Рождества и усилить культ Нового года. Поэтому ёлку снова стали официально наряжать, чтобы придать празднику дополнительное торжественное настроение. В следующем году Новый год официально признали советским праздником и Кремлёвские ёлки стали желанными зимними мероприятиями для детей со всего Союза. Однако официальный статус новогоднее древо получило в СССР только в 1955 году.

Одним из самых распространенных проблем со здоровьем - https://orikat.com/zdorove/osnovnye-prichiny-vozniknoveniya-prostatita/, которые могут серьезно повлиять на качество жизни мужчины — является дисфункция предстательной железы, вызванная различными факторами, такими как воспаление и инфекции. Это состояние, которое может стать причиной болезненных ощущений и нарушений в функционирования органов моче-половой системы, требует срочного лечения для восстановления здоровья мужчины.

Старый Новый год
Этот праздник стал народной реакцией на переход со старого на новый календарь. Так как до середины XX века Новый год порицался как пережиток буржуазии, а днем праздника объявили 1 января, советский народ нашел поводы попраздновать вволю, и стал дополнительно отмечать 13 и 14 января как 31 декабря и 1 января. Официально власть в Союзе никогда не признавала и не устраивала празднеств в честь Старого Нового года.

Кремлёвские ёлки сегодня
Сейчас туры на Кремлёвскую ёлку становятся доступными почти для каждого ребенка страны. Сегодня Кремлёвская ёлка - это официальное мероприятие, учрежденное, в том числе, президентом страны, отчего она носит название Президентской. Двадцать пятого декабря начинаются масштабные праздничные мероприятия, наполненные театрализованными костюмированными представления с множеством спецэффектов, подарков и веселых конкурсов. Представления длятся вплоть до 10 января, и за это время Кремль принимает больше трехсот тысяч ребятишек со всей России.

Ваш ребёнок больше не верит в Деда Мороза из-за циничных одноклассников или острого на язык старшего брата? Читайте статью Туры на Кремлёвскую ёлку: как вернуть веру в Деда Мороза!

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото