Не выпускают из страны из-за коронавируса. Что делать?

С начала апреля 2020 года в связи с нарастающей угрозой распространения коронавируса COVID-19 Россия прекратила пассажирское сообщение с другими странами. Ранее такую меру приняли и другие государства. Туристическая отрасль оказалась в очень непростом положении: как туристы, так и специалисты, занятые работой в туризме. Заложниками данной ситуации стало, увы, большое количество туристов. Они не могут уехать на родину по приобретенным ранее билетам. Для них актуален вопрос, что делать, если нет возможности вернуться домой.

Прежде всего, следует обратиться в местное консульство РФ и объяснить личную необходимость в срочном выезде домой. Это поспособствует ускорению процесса. Чтобы попасть в списки желающих вернуться на родину, нужно заполнить анкету, представленную на портале Государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/395103/1), указав в ней все необходимые сведения. Туристу нужно будет внести ряд данных о себе и месте своего пребывания:

– паспортные и контактные данные

– сведения о билетах

– информацию о присутствии близких родственников

– реквизиты банковской карты (для получения материальной помощи, если таковая необходима) и другие.

Государство не бросает граждан, попавших в сложную ситуацию за рубежом. Для финансовой поддержки россиян, застрявших за границей, правительством Российской Федерации выделено 500 миллионов рублей. Помощь будет предоставляться все время в течение вынужденного пребывания людей за границей. Ежедневно взрослый может рассчитывать на сумму в 2,4 тыс. рублей, ребенок до 14 лет – 1,6 тыс. рублей. Помощь смогут получить граждане РФ, у которых на руках имеется обратный билет с датой вылета с 16 марта по 31 мая. Выплата производится в течение двух суток после проверки предоставленных гражданами данных специально созданной комиссией.

В ожидании финансовой поддержки со стороны государства не стоит забывать о правах туриста. Прежде всего, если вы застряли в аэропорту в ожидании отмененного рейса, то авиакомпания должна предоставить возможность отправить два электронных письма и сделать два звонка. Также вы вправе рассчитывать на бесплатные напитки. При задержке вылета на 4 часа перевозчик должен обеспечить питание. Отсрочка вылета на 6 и более часов позволяет пассажиру требовать предоставления номера в гостинице. В гостинице вы можете зайти в интернет и попробовать испытать удачу в онлайн казино Vavada. В случае отмены рейса авиакомпания обязана обеспечить возможность улететь другим рейсом или компенсировать полную стоимость авиабилета. Если вылет осуществляется из другого аэропорта, оплату трансфера должен взять на себя перевозчик.

По разным сведениям, проблема невозможности вернуться домой из-за коронавирусной инфекции COVID-19 затронула порядка 25-26 тысяч человек. Если вы попали в сложную ситуацию за границей, воспользуйтесь нашими советами. Мы очень надеемся, что они вам помогут.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото