Как пережить эпидемию коронавируса в чужой стране?

Пандемия коронавирусной инфекции поделила мир на четкие границы. За ними оказались заперты тысячи россиян, находившиеся за рубежом и не успевшие вернуться на родину. Пока одни туристы задаются вопросом, возвращают ли туроператоры деньги из-за коронавируса, другие озабочены тем, как пережить эпидемию COVID-19 в чужой стране, если авиарейсы отменены, и что делать в сложившейся ситуации.

На какие меры господдержки можно претендовать

Для поддержки соотечественников, оказавшихся за границей из-за эпидемии коронавируса, при Министерстве иностранных дел России специально создан координационный штаб. Правительство Российской Федерации приняло порядок оказания помощи, согласно которому россияне должны получить денежные суммы из расчета 2,4 тыс. рублей в день на взрослого и 1,6 тыс. рублей на каждого ребенка до 14 лет. Количество дней считается с даты, указанной в путевке как день возвращения в Россию до фактического приезда на родину.

На помощь могут рассчитывать россияне, у которых на руках есть обратный билет в Россию с датой вылета на период 16 марта – 31 мая. Для оформления потребуется заполнить заявление через портал Государственных услуг. В постановлении о порядке оказания помощи прописаны также возможные варианты отказа в поддержке – в случае предоставления ложных сведений или отсутствии обратного билета с соответствующими датами.

Помощь оказывается в течение суток с момента принятия МИД РФ положительного решения. Заявитель получит деньги на банковский счет, указанный в заявлении и может попробовать увеличить сумму на онлайн казино.

Как вести себя в чужой стране в период пандемии коронавируса

Почти во всех государствах из-за коронавируса запрещены массовые скопления людей, закрыты общественные организации и рестораны. Вынужденным туристам за границей обязательно нужно соблюдать меры предосторожности:

1. Как можно чаще мыть руки под проточной водой с мылом. Если нет такой возможности, пользоваться дезинфицирующими средствами с содержанием спирта не менее 60 %.

2. Стараться держаться подальше от кашляющих и чихающих людей.

3. Не прикасаться невымытыми руками к лицу.

4. Любыми возможными способами соблюдать дистанцию от людей в общественных местах.

5. Каждый день чистить и дезинфицировать телефон и другие предметы, которые часто используются.

6. При возникновении симптомов коронавируса (повышения температуры, кашля, одышки, затрудненного дыхания) в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью.

МИД России разрабатывает различные варианты, как вывести застрявших российских туристов с разных уголков планеты. Согласно имеющейся информации, ежедневно вывозными авиарейсами домой возвращают порядка 500 человек. Пока ситуация продолжает быть напряженной. Находящимся за границей россиянам из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 остается ждать, максимально соблюдая меры предосторожности.

Возврат к списку

Не упустите наши лучшие предложения!
Будьте всегда в курcе выгодных предложений от туроператора Опен Спэйс, подписавшись на нашу рассылку
Мы в фото